Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 ноября – Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября – Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

15:31, 21 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова
Празднование в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных cил было установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском соборе, 35-е правило которого отвергает еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира и утверждает православное их почитание.

Интересна символика праздника. Совершается он в ноябре — девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) — в соответствии с числом девяти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца (по старому стилю) указывает на будущий Собор всех сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют \»днем восьмым\», так как после века сего, идущего седмицами дней, наступит \»день осмый\», и тогда \»приидет Сын Человеческий в славе Своей и все святые Ангелы с Ним\» (Мф 25: 31).
Чины Ангельские разделяются на три иерархии — высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина, но над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского означает \»кто как Бог\») — верный служитель Божий, низринувший с Неба возгордившегося Денницу с другими павшими духами.

С древних времен на Руси Архангел Михаил был прославлен чудесами. Ему посвящено множество монастырей, соборных и приходских храмов. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Древнейший и один из красивейших храмов Нижнего Новгорода также посвящен имени Архангела Михаила.

[v586]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.