Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь Архангела Михаила в кремле

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь Архангела Михаила в кремле

15:41, 21 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 21 ноября совершил Божественную литургию в соборе в честь Архангела Михаила в Нижегородском кремле, где в этот день отмечается престольный праздник.

Владыке сослужили митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, протоиерей Сергий Шалатонов, наместник собора иерей Дионисий Покровский, протоиерей Владимир Романов, протоиерей Иоанн Клюшин, протоиерей Анатолий Мешков, иерей Василий Спирин и другие клирики Нижегородской епархии.

По окончании литургии все духовенство во главе с архиепископом Георгием совершило молебное пение перед иконой Архистратига Божия Михаила.

После этого владыка поздравил всех присутствующих с престольным праздником. Он, в частности, сказал: «Каждой стране, каждому народу, каждому городу дается свой Ангел Хранитель, заступник перед Престолом Божиим. Начальник всего небесного воинства Архистратиг Михаил является покровителем нашего города, поскольку в его честь в 1221 году был заложен первый в Нижнем Новгороде храм.

Правящий архиерей особо поздравил всех Михаилов, но также отметил, что у всех православных христиан сегодня день Ангела. «Ангелы Хранители особенно пекутся о нас и являются особым орудием Божиим в человеческой жизни. Если мы стремимся жить благочестиво, следовать воле Божией, то они ограждают нас от искушений, зла, несчастий. А если мы живем, потакая своим страстям, то они стоят в стороне и печалятся о нас», — подчеркнул владыка.

Он призвал каждого дать место для действия в нашей жизни ангельских сил, которые являются исполнителями воли Божией и всегда направляют наш путь к добру, чистоте и спасению.

Владыка добавил, что мы сегодня молимся Архистратигу Божию Михаилу, чтобы он испросил для каждого благословения Божия и побуждал наши сердца к верности истинному Богу.

[v587] [v588]Литургия в Соборе в честь Архангела Михаила
[v589]Проповедь

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.