Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня престольный праздник в древнейшем храме Нижнего Новгорода

Сегодня престольный праздник в древнейшем храме Нижнего Новгорода

15:35, 21 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.
Престольный праздник в соборе в честь Архангела Михаила отмечается всегда с большой торжественностью. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершает в этот день праздничное богослужение, по традиции читается акафист Архангелу Михаилу и прочим бесплотным силам.

\»В нашем соборе широко ведется просветительская деятельность. Работает воскресная школа, действует лекторий для взрослых. Катехизатор проводит консультации для прихожан и вступающих в брак, — рассказал наместник прихода в честь Собора Архангела Михаила в Нижегородском кремле иерей Дионисий Покровский. — В сентябре в рамках Первосвятительского визита наш храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Нижегородском кремле Первосвятитель в сопровождении архиепископа Георгия возложил цветы к памятнику основателям Нижнего Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому. Затем он почтил память великого патриота Кузьмы Минина, прах которого покоится в нашем соборе, и совершил заупокойную литию. В память о посещении он подарил собору Казанскую икону Божией Матери. Теперь она ежегодно будет участвовать в крестных ходах, посвященных Дню народного единства\».

Справка:

Архангельский собор – один из немногих сохранившихся на Руси памятников древнерусского зодчества, выполненных в шатровом стиле. Это еще и храм-памятник. С давних времен на Руси существовал обычай возводить в честь событий государственной важности храмы-памятники. Первоначальный собор был основан в 1221 году, одновременно с городом, сначала деревянный, потом в камне. Неоднократно он горел, перестраивался и к началу ХVII века обветшал. Указ о возведении государевой казной нового Михаило-Архангельского собора пришел в Нижний Новгород в декабре 1627 года, а весной следующего года сюда прибыли каменных дел мастера. Строительные работы начались в апреле 1628 года и завершились к 1631 году.

Этот храм является уникальным для начала XVII века ансамблем, где собственно церковь соединена с колокольней. Звонарь здесь мог не только слышать, но и видеть весь ход храмовой службы с яруса звона через арочный верхний проем, каменная лестница к которому ведет от небольшой дверцы у главного входа внутри западной и южной стен.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.