Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

10:57, 24 мая 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.
24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия († 885) и Кирилла († 869). О них рассказал заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, профессор, доктор филологических наук Михаил Грачев:

— В Евангелии от Иоанна сказано: «В начале было Слово, и Сло во было у Бога, и Слово было Бог… Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин 1: 1 4). Язык — дух народа. Слово у русского человека может быть только живым: в русском языке нет выражения «мертвое слово».

Равноапостольные Кирилл (до монашества Константин) и его брат Мефодий — первоучители славянcкие — донесли это Слово до наших предков-русичей с помощью созданного ими письма. Братья родились в Солуни. По мнению одних ученых, они были греками по национальности, по мнению других, — славянами (болгарами). Мефодий состоял на военной службе, был правителем славянского княжества. Константин, прозванный «философом», будучи товарищем по учебе сына императора Михаила III, получил блестящее образование, сделался священником и состоял библиотекарем Патриарха. В 858 году в Корсуни братья окрестили 200 хазар. Время смерти Конcтантина близко к первому упоминанию о Руси в «Повести временных лет» (862 год).

До Кирилла и Мефодия письменности у славян не было («они прозябали во тьме духовной»). Чтобы обратить язычников Моравии в христианство, просветители решили проповедовать на славянском языке. Для этого они перевели греческие богослужебные книги на древнеболгарский (старославянский) язык, который понимали все славяне. За основу старославянской азбуки был взят греческий алфавит. В 862 году братья в Моравии крестили славян. На их деятельность немецкое духовенство, хотевшее распространить юрисдикцию Рима в Болгарии и Моравии, смотрело неодобрительно. Еще бы! Уже шла речь о борьбе между Западной Европой и Восточной, приближалось отпадение Римской Церкви от Вселенского православия! Заметим, что Мефодий подвергался даже тюремному заключению (после смерти Кирилла) за то, что отрицал свою иерархическую подчиненность папе римскому и за проповеди на старославянском языке.

Искры Божественных евангельских зерен озарили древнеболгарский язык, и на Русь он пришел уже как священный (сакральный) язык после 988 года — официального принятия князем Владимиром христианства. Торжественный церковный язык очень быстро распространился по всей Руси: его божественные искорки рассыпались по всему восточному славянству в виде так называемых старославянизмов. Теперь мы уже не считаем такие слова, как благодать, внимать, восстать, глава, искупитель, ответственный, плен, шлем, заимствованными. Древнеболгарский язык был родственен древнерусскому, и их элементы активно взаимодействовали.

24–25 мая славянский мир празднует День письменности. В 1999 году мне довелось побывать на этом празднике в Болгарии: всеобщее ликование, стихийные митинги, демонстрации, все возлагают (в том числе и президент) венки к памятнику Кирилла и Мефодия в Софии, где и произносятся речи. Действительно, болгары считают своих земляков — Кирилла и Мефодия — факелами, которые осветили темную жизнь славянских народов!

[v1088]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.