Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском институте эпидемиологии был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

В Нижегородском институте эпидемиологии был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

Фото 18:01, 24 мая 2010

Текст Татьяны Фалиной

24 мая, в день памяти святых просветителей славянских, в научной библиотеке Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной состоялся молебен святым Кириллу и Мефодию. Его совершил клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Игорь Балабанов. На богослужении присутствовали сотрудники НИИ и прихожане нескольких нижегородских храмов.

Библиотека научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии находится в бывшем храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Здание, которое с 1930-х годов занимает институт, было построено на средства купца Рукавишникова для Кирилло-Мефодиевского братства, занимавшегося просветительской деятельностью. Там находились гимназия и общежитие для детей из бедных семей.

С 2005 года по благословению архиепископа Георгия ведутся переговоры о возвращении здания Нижегородской епархии. Директор и сотрудники института полностью поддерживают идею передачи уникального строения Церкви. Новое помещение для НИИ должно быть построено к 2011 году на улице Малой Ямской.

В течение шести лет в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в НИИ совершается молебен этим святым.

[v1094]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.