Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Лукоянове отметили Дни славянской письменности и культуры

В Лукоянове отметили Дни славянской письменности и культуры

14:59, 24 мая 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.
24 мая с утра во всех храмах Лукояновского благочиния отслужили Божественную литургию, а также молебен для учащихся перед экзаменами.

В Покровском храме Лукоянова Божественную литургию в сослужении клириков округа совершил благочинный округа иерей Михаил Минюхин. Обратившись к прихожанам с проповедью, он поздравил всех с Днем Святого Духа и Днем памяти святых Кирилла и Мефодия. Он напомнил о событиях 2000-летней давности, когда на апостолов в день Пятидесятницы сошел Святой Дух и они исполнились дерзновения в проповеди Слова Божия. Отец Михаил также пожелал учащимся помощи Божией на предстоящих экзаменах.

После богослужения в Покровском храме в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры состоялся фестиваль колокольного звона, в котором приняли участие звонари из Нижнего Новгорода и Лукоянова. Демонстрация различных видов колокольных звонов сопровождалась рассказами об этом искусстве. На фестиваль собралось несколько сотен местных жителей, которые с восторгом и нередко со слезами слушали исполнение мастеров.

«Мероприятие такого масштаба проходит в Лукоянове впервые. Многие прихожане нашего храма получили незабываемые впечатления и просили в будущем повторить подобный фестиваль», – сказал отец Михаил.

По его словам, десять колоколов для звонницы Покровского храма, самый большой из которых весит полтонны, были изготовлены полтора года назад на колокололитейном заводе города Каменск-Уральский. Их изготовление профинансировал московский предприниматель Олег Звягин.

Как сообщил руководитель Нижегородской школы колокольного звона Алексей Пестрецов, фестиваль колокольного звона в Лукоянове прошел с большим успехом. «Все участники фестиваля получили огромное удовольствие от звона колоколов лукояновского Покровского храма, которые известны замечательными акустическими свойствами. Мы также впечатлены мастерством местных звонарей, уровень которого оказался вопреки нашим представлениям очень высок», – сказал он.

Подобный фестиваль колокольного звона уже проходил в поселке Работки Кстовского района. По словам организаторов таких мероприятий, интерес со стороны местных жителей к колокольному искусству очень велик, люди с удовольствием приходят послушать колокольные звоны, так как в глубинке профессиональных звонарей практически нет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.