Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 25 марта — день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского

25 марта — день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского

09:19, 25 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст заведующего кафедрой церковной истории НДС кандидата философских наук Даниила Семикопова.

Римский папа Григорий Великий (Двоеслов) († 604) жил в сложную и трагичную для Западной Церкви эпоху Великого переселения народов. В условиях постоянной войны древнеримская высокая культура угасла, и только Церковь сохраняла культурное наследие прошлого.

Святитель Григорий родился около 540 года в знатной и благочестивой римской семье. Он получил лучшее из возможного в то время образование и был настолько сведущ в светских науках, что, еще будучи молодым человеком, стал префектом (главой администрации) Рима. Но его тяготила суета, связанная с его высокой должностью, и он бросил все мирское, избрал для себя монашеский удел, основал монастырь святого Андрея в своих владениях на Целийском холме в Риме и открыл еще шесть обителей в своих поместьях на Сицилии.

В течение нескольких лет будущий святитель пребывал в покое и уединении. Но в 579 году его созерцательная жизнь во спасение души была прервана. Папа Пелагий II поставил его диаконом и отправил своим посланником ко двору императора в Константинополь. А после нескольких лет дипломатической службы вновь призвал его в Рим и сделал своим помощником и правой рукой. После смерти папы Пелагия II от бушевавшей тогда страшной эпидемии чумы римский народ единогласно избрал Григория в 590 году своим предстоятелем. Он стал первым Римским папой из монашествующих.

Несмотря на то что святитель Григорий всегда стремился к созерцательной жизни, он был очень деятелен в своем пастырском служении. Оставаясь в личной жизни строгим аскетом, святитель вынужден был много заниматься политикой, защищать Рим от нашествий, собирая войска. Ему удалось обратить в православие часть лангобардов, главных врагов западного православного мира. Он содействовал христианскому просвещению Англии, отправив туда миссию во главе с Августином, первым архиепископом Кентерберийским, и эта миссия добилась блестящих успехов.

Григорий Великий всемерно укреплял церковную дисциплину, боролся с симонией (продажей церковных должностей), расширял благотворительность. Он внушал клиру заботиться о вдовах, сиротах и бедных, чрезвычайно благоволил монастырям, основывал новые храмы.

С именем папы Григория связаны литургическая реформа и введение григорианского пения. Православная традиция указывает на него как на автора чина литургии Преждеосвященных Даров.

Не менее важна и литературная деятельность святителя. Он был автором толкований на некоторые книги Священного Писания (самым известным является его толкование на Книгу Иова), написал много проповедей, наставлений для пастырей, вел обширную переписку (сохранилось более 800 его посланий). Самым популярным трудом были «Диалоги», в которых он собрал предания об италийских подвижниках. В русском переводе данное сочинение называется «Собеседования о жизни италийских отцов и о бессмертии души». Целью этой книги, стяжавшей ему прозвище Двоеслова, было доказать, что истинная вера и чудеса не иссякли в римской земле, несмотря на постигшие ее многочисленные бедствия.

В последние годы жизни Григорий Великий тяжело болел, почти не вставал с постели. Скончался он в Риме 25 марта 604 года. Погребен в портике базилики святого апостола Петра в Риме. По сообщению церковного историка Беды Достопочтенного, на раке с мощами Григория Великого была выгравирована эпитафия, в которой он был назван «консулом Божиим».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.