Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Серафимо-Дивеевском монастыре

Архиепископ Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Серафимо-Дивеевском монастыре

12:04, 25 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Александра Фролова.

25 марта в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому у его святых мощей.

Затем в храме обители, освященном в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», правящий архиерей совершил иноческий постриг семи насельниц монастыря.

После этого в Троицком соборе владыка Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили клирики обители. На богослужении молились советник генерального директора ОАО «Перловский завод энергетического оборудования» Валерий Забродин, настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, прихожане и паломники.

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила Его Высокопреосвященство за совершенное богослужение и отметила, что каждый его приезд в Дивеевскую обитель — праздник для ее сестер. Настоятельница подарила архиепископу Георгию заздравную просфору.

В ответном слове правящий архиерей поблагодарил игумению Сергию, сестер монастыря, прихожан и паломников за совместную молитву и поздравил тех, кто на литургии причастился Святых Христовых Таин.

В своей проповеди владыка подчеркнул, что истинный путь каждого христианина — это поиск дороги к Богу и исполнение заповедей Священного Писания. Напомнив собравшимся молитву преподобного Ефрема Сирина, архиепископ Георгий сказал, что во время Великого поста она должна быть для верующих путеводной звездой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.