Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 27 февраля состоялось заседание попечительского совета собора во имя святого благоверного князя Александра Невского

27 февраля состоялось заседание попечительского совета собора во имя святого благоверного князя Александра Невского

16:59, 28 февраля 2006

27 февраля в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось заседание попечительского совета. Перед совещанием архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому.

Реставрация собора продолжается уже более 10 лет. Это объясняется трудностью его восстановления и большим объемом работ. Собор входит в пятерку крупнейших храмов России: его общая площадь превышает 900 квадратных метров, высота составляет 87 метров (по высоте он занимает 3-е место в стране).

Члены попечительского совета подвели итоги работы за 2005 год. Также на заседании попечительского совета обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим восстановлением собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, в том числе и финансовые задачи. На продолжение фасадных и штукатурных работ по предварительным подсчетам требуется 11 миллионов рублей. Для завершения отделки иконостаса необходимо от 20 до 30 миллионов рублей.

Владыке Георгию были представлены эскизы фресок для росписи притвора. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский благословил художников на дальнейшую работу. В ближайшее время иконописцы приступят к пробной росписи на ткани.

Кроме того, было принято решение о том, что в соборе должны находиться изображения всех нижегородских святых, включая новомучеников и исповедников, прославленных недавно.

Также в ближайшее время должен быть решен вопрос, связанный с акустикой в соборе. По словам настоятеля священника Сергия Матвеева, в этом отношении существуют некоторые проблемы из-за огромных размеров собора и необычной акустики: «когда церковный хор поет громко, практически не слышно голоса священника, и наоборот».

Владыка Георгий поставил задачу подготовить собор к праздничному пасхальному богослужению.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.