Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил благодарственный молебен в Спасо-Преображенском храме

Архиепископ Георгий совершил благодарственный молебен в Спасо-Преображенском храме

18:45, 28 февраля 2006

28 февраля архиепископ Георгий совершил благодарственный молебен в Спасо-Преображенском храме (ул. Коммунистическая). Из церкви Преображения Господня (Печерская слобода) в Спасо-Преображенский храм была передана святыня – крест.

После богослужения владыка Георгий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Для человека нет большего счастья, чем на этой земле воздвигать храмы Господни. И как наши предки прилагали много трудов, усилий по украшению нашей земли храмами, словно самым большим драгоценным жемчугом, так и сегодня нам предстоит идти по этому пути.

То, что мы в поруганные, разрушенные, униженные храмы возвращаем святыни древние, это весьма замечательно. Потому что посещают человека и уныние, и слабость, и скорби. И мы хотим поддержать общину этой святыней, чтобы она и утешала, и укрепляла, и поддерживала, и давала силы возродить этот храм в былой славе, величии, красоте. Чтобы храм наполнялся молящимися. Для этого и предназначена Церковь Божия.

Хочу поблагодарить общину Преображенского храма, которая поделилась своей святыней».

Спасо-Преображенская церковь сейчас возрождается. «Здесь многое предстоит сделать, – рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Соловьев. – Сейчас мы уже сломали перегородки. Перекрытие второго этажа мы пока оставили, для того чтобы было удобнее монтировать купол. Сейчас ждем тепла, когда окна откроем, все оттуда вынесем, и будет просторный зал».

Справка:

Спасо-Преображенская церковь, замыкающая улицу Коммунистическую (бывшую Елизаветинскую) в Канавине, была построена в 1829 – 1835 годах при находившемся здесь кладбище. В 1856 – 1859 годах к основному зданию были пристроены трапезная и колокольня.

В церкви было четыре престола. Главный иконостас, устроенный в 1863 – 1864 годах и вызолоченный в 1867 году, имел три яруса. Достопримечательностью церкви являлись статуи апостолов Петра и Павла, украшавшие снаружи западный вход в храм.

Церковь и кладбище площадью около 3,5 кв. десятин (около 3,5 га) были обнесены каменной оградой. Здесь в 1893 году было построено каменное здание церковно-приходской школы.

В советское время в здании церкви размещались Дом пионеров и местные партийные органы. Кладбище было ликвидировано. Его территория использовалась под стадион с футбольным полем. Здание церковно-приходской школы было разрушено.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.