Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Педагоги Нижегородской области обсудили в Семенове вопросы развития классического образования

Педагоги Нижегородской области обсудили в Семенове вопросы развития классического образования

11:29, 28 февраля 2006

Статус классических гимназий – один из важнейших вопросов современной системы образования. Так считают участники педагогического круглого стола «Классическое образование», состоявшегося 23 февраля в Семенове.

«Мне весьма обидно за нашу систему образования», – такими словами председатель РОНО Семеновского района Николай Соболев охарактеризовал свое отношение к постановлению Департамента образования Российской Федерации, отказывающем негосударственным школам в государственном финансировании.

«Больно сознавать, что государство не видит потребности в развитии таких успешных учебных заведений, как классическая православная гимназия города Семенова. В конце концов, гимназисты не чужие дети – это дети нашей страны», – отметил Николай Соболев.

Продолжая мысль председателя РОНО Семеновского района, духовник семеновской гимназии протоиерей Игорь Иудин отметил, что в отношении классических гимназий до сих пор не решен принципиально важный вопрос – их статус.

На круглом столе, кроме педагогов и научной общественности Нижнего Новгорода, присутствовали и иностранные гости: профессор Дуйсбург-Эссенского университета Вольфганг Зодеур (Германия) и профессор Отмар Хаберль. Зарубежные гости в своих выступлениях отметили большие успехи в развитии семеновской гимназии, которую они посещают уже не в первый раз. Перед началом работы круглого стола зарубежные гости, осмотрев новый корпус гимназии, пообщавшись с детьми, вместе с нижегородскими педагогами смогли оценить организацию внеучебной деятельности.

«Когда я впервые побывал здесь, планы развития гимназии казались мечтой, которая осуществится в следующем тысячелетии, а теперь я вижу великолепное помещение, классы и оборудование – все, что необходимо для полноценного развития современной школы», – поделился впечатлениями профессор Отмар Хаберль. Профессор Вольфганг Зодеур в свою очередь отметил, что в Германии тоже существуют классические гимназии, но образование такого уровня стоит родителям очень больших денег.

На данный момент классические гимназии Нижегородской области находятся на полном обеспечении Нижегородской епархии, попечительских советов и благотворительного фонда «Вольное дело». При помощи благотворительного фонда «Вольное дело», в частности, произведен капитальный ремонт нового корпуса семеновской гимназии, оборудованы спортивный и хореографический залы.

1141063607.jpgВыступление председателя РОНО Семеновского района Николая Соболева

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.