Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 9 сентября отмечается память священномученика Михаила Воскресенского, прославленного в сонме нижегородских святых

9 сентября отмечается память священномученика Михаила Воскресенского, прославленного в сонме нижегородских святых

12:41, 9 сентября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Марина Дружкова
Священномученик Михаил родился в 1883 году в селе Теплый Стан в семье станового пристава Григория Дмитриевича Воскресенского. Дед отца Михаила был настоятелем храма в селе Порецком и преподавал Закон Божий в школе. Здесь учился будущий тесть отца Михаила Иван Данилович. Однажды уже после смерти отец Димитрий Воскресенский явился ему, и тот почел это явление за особое предзнаменование, поэтому когда много лет спустя внук отца Димитрия Михаил попросил в жены его дочь Марию, он без раздумий согласился.

В Бортсурманах отец Михаил служил с 1910 года. Прихожане любили его за доброту, благочестие и безупречное исполнение пастырских обязанностей.

Пришел 1917 год — начало открытого гонения на Церковь. За полгода своего жестокого правления большевики враждебно настроили против себя население страны. Повсюду поднимались восстания.

Летом 1918 года по реке Суре отступала группа войск Колчака. Жители города Курмыша подняли восстание, чтобы или освободиться от большевистского плена, или присоединиться к отступавшим войскам. Восстание возглавил директор местного банка Совернин. Горожане разоружили стоявшую в городе красноармейскую роту, посадили солдат под замок, строго приказав случившимся тут жителям села Бортсурманы Николаю Мигунову и Николаю Небасову стеречь пленников, не давая им ни есть, ни пить, но те кормили и поили их, почти ни в чем не стесняя.

Карательный отряд, выступивший на подавление сопротивления, почти весь состоял из латышей. Возглавлял его некий Гарин, выходец из дворян Нижегородской губернии. Где бы ни проходил он, повсюду мучили и убивали священников.

Каратели той же ночью въехали в село и приступили к арестам. Арестованных сводили в здание волостного правления. Вскоре каратели пришли в дом отца Михаила и арестовали его.

Решение уже было принято — всех арестованных казнить; всю ночь их избивали. С особенной жестокостью мучили отца Михаила.

Вины за отцом Михаилом не было, и мучители обвиняли его в том, что он велел звонить в колокол и ждал с радостью отряд Колчака.

Вместе со священником был арестован чтец Евлампий Павлович Николаев. Среди крестьян были арестованы Николай Мигунов и Николай Небасов.

Чтобы не вызвать среди жителей села возмущение, палачи объявили, что все арестованные будут отправлены в Курмыш для суда. Однако страстотерпцы знали об уготованной им участи и готовились к смерти, каясь и исповедуясь.

9 сентября перед полуднем колонна из тридцати человек в сопровождении карателей двинулась по Курмышской дороге. Отец Михаил шел впереди и громко пел погребальные песнопения, а вместе с ним прихожане. Так прошли пять километров и дошли до овражного места, называвшегося Степанихой. Здесь всем было велено выстроиться в один ряд, палачи встали напротив.

Отец Михаил опустился на колени и с воздетыми руками молился Богу. Ни одна из шестнадцати попавших в него пуль не смогла оборвать его жизнь. Это было явным знамением чуда, и тогда один из палачей подошел к священномученику и заколол его в сердце штыком.

Из тридцати человек только один остался в живых — Иван Петрович Курепин. Он и рассказал о подробностях мученической кончины священника, церковного чтеца и двадцати семи крестьян.

После убийства каратели послали одного из местных жителей в Бортсурманы сказать, чтобы забирали тела или закапывали здесь — все должны быть похоронены к вечеру. Крестьяне приехали на подводах и забрали всех, а на месте расстрела поставили крест с надписью.

Вечером все убитые были похоронены в пяти братских могилах. У трех из них — священномученика Михаила, чтеца Евлампия и волостного писаря — родственников в селе не было, и гробы сделать им не успели. Гробом священномученику послужили гробы его прихожан, на которые он был положен и которыми окружен — Николая Мигунова, Николая Небасова, Николая Мигунова другого и раба Божия, имя которого неизвестно.

Дом священника разграбили каратели. Вскоре матушка Мария написала властям в Москву, спрашивая, за что убили ее мужа-священника. Из Москвы пришел ответ, что он пострадал безвинно. Начальник отряда Гарин вскоре был убит самими карателями.

Священномученик Михаил был прославлен на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.