Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Саров (ФОТО)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Саров (ФОТО)

16:09, 9 сентября 2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 сентября прибыл в Саров. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Нижегородскую область, приуроченный к проведению Александровских дней, продлится четыре дня.

В Сарове Святейшего Патриарха встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, клирики Нижегородской епархии, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, член Общественной палаты РФ, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков, директор РФЯЦ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ Радий Илькаев.

Также Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили ребята из Саровской дружины международной православной организации «Витязи» и воспитанники открывшейся 1 сентября в Сарове православной гимназии.

Отвечая на вопросы журналистов по прибытии, Патриарх Кирилл сказал, что приехал в Нижегородскую область в связи с празднованием дней Александра Невского и освящением храма в Городце – городе, связанном с памятью святого благоверного князя.

Святейший Патриарх отметил, что посетить Городец и не побывать в Нижнем Новгороде было бы неправильно. Саров и Дивеево – также великие святыни Нижегородской земли, поэтому они включены в программу визита.

«Нижегородская область – особый динамично развивающийся регион с большим экономическим и духовным потенциалом. Я не побоюсь сказать, что это один из центров российского православия. Поэтому визит сюда в первый год моего патриаршества оправдан и необходим», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В программе пребывания Святейшего Патриарха в Сарове запланировано посещение святынь Успенской Саровской пустыни: Дальней пустынки, Ближней пустынки, храма в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, подземный храм в честь преподобного Антония и Феодосия Печерских, места захоронения преподобного Серафима Саровского, храма в его честь.

В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви отправится в Серафимо-Дивеевский монастырь, где посетит Спасо-Преображенский собор и встретится с правящими архиереями епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

[v449] 1252611531.jpg
1252611564.jpg
1252611587.jpg
1252611618.jpg
1252611641.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.