Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (ФОТО)

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (ФОТО)

19:32, 9 сентября 2009

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Там он посетил Спасо-Преображенский собор, где приложился к мощам Серафима Саровского и святых жен дивеевских.

Затем Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовала настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), которая вручила ему икону преподобного Серафима Саровского, написанную сестрами обители.

Святейший Патриарх отметил перед собравшимися: «С особой радостью вступил я на святую землю Дивеевской обители. Этот удел избран Богом, чтобы в нем миру являлась сила веры и святости. Здесь Серафим Саровский возжелал пребывать своими святыми мощами до скончания времен. К этому месту он прилагал значительные духовные усилия, проповедовал здесь. Это место избрано Богом быть особым духовным центром России, являть миру красоту человеческой жизни и бытия в соответствии с Божиим Законом. Такой пример явил нам преподобный Серафим Саровский».

«Впервые я побывал здесь в 2003 году на праздновании 100-летия канонизации Серафима Саровского, — продолжил Патриарх Кирилл. — И даже мимолетный взгляд на обитель, пока я сейчас шел от машины до храма, дал представление о большой работе, проведенной здесь за последние годы. Поражает этот храм – когда я здесь был в прошлый раз, он еще не был так украшен. А теперь мы видим, как воссоздается красота этого святого места».

Его Святейшество выразил благодарность за проделанную работу архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, настоятельнице монастыря и всем, кто своими усердием и заботами возрождает монастырь. Также Святейший Патриарх поблагодарил представителей гражданской власти, в частности, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

«Люди нуждаются не в словах, а в реальном опыте веры. И здесь паломники его получают. Да поможет нам всем Господь жить по заветам святого старца Серафима Саровского», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Вместе с ним монастырь посетила заместитель председателя Государственной думы Любовь Слиска.

[v454] [v451] 1252611872.jpg
1252611887.jpg
1252611903.jpg
1252611918.jpg
1252611937.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.