Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Александр Коновалов принял участие в церемонии открытия IV Общецерковной выставки-форума «Православная Русь»

Александр Коновалов принял участие в церемонии открытия IV Общецерковной выставки-форума «Православная Русь»

12:44, 31 мая 2006

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов 30 мая принял участие в торжественной церемонии открытия IV Общецерковной выставки-форума «Православная Русь». Форум проходит в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» с 30 мая по 3 июня. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Открыл IV Общецерковную выставку-форум «Православная Русь» Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Форум – это открытое общение. Церковь открыта не только для тех, кто уже обрел пристанище в ее спасительной ограде, но и для людей, только ищущих дорогу к храму», – сказал Алексий II на торжественной церемонии.

По его словам, одной из центральных тем выставки-форума в этом году стала тема социального служения.

В этом году в рамках выставки впервые организован всероссийский конкурс художественных работ, посвященных истории Российского государства и Церкви.

В течение первого дня работы выставки в Гостином дворе также прошли общественные дискуссии, творческий семинар, концерты фольклорной и духовной музыки.

Справка:

IV Общецерковная выставка-форум «Православная Русь» призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и нравственности.

Выставка-форум является церковно-общественным мероприятием, организуемым на федеральном, региональном и международном уровнях. Мероприятия выставки-форума проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Ростове-на-Дону, Красноярске и других городах России, а также за рубежом.

В работу форума вовлечено более 30 епархий, 47 монастырей, в том числе восемь ставропигиальных, все Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, приходы, учебные заведения, православные издательства, мастерские декоративно-прикладного искусства.

Лучшие произведения церковного искусства, традиционные и современные технологии и материалы представляют 19 иконописных и 20 ювелирных мастерских, 4 колокололитейных завода, реставрационные мастерские и 2 завода сусального золота.

Значительная часть экспозиции посвящена паломничеству, реставрации, духовному образованию и просвещению, деятельности общественных организаций и церковных приходов. Коллективные стенды организованы Украинской Православной Церковью и Белорусским Экзархатом.

В выставке также принимает участие Русская Православная Старообрядческая Церковь. На выставке-форуме «Православная Русь» представлено 380 церковных и светских организаций из 65 городов России, Украины, Беларуси, Италии, Германии и Греции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.