Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий: «День монашеского пострига – это день второго рождения»

Архиепископ Георгий: «День монашеского пострига – это день второго рождения»

14:41, 23 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Алексея Козориза.
В ночь на 23 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении насельников Саровской пустыни во главе с исполняющим обязанности наместника обители иеромонахом Никоном (Ивашковым) совершил литургию в Саровском пещерном храме в честь святых Антония и Феодосия Печерских. На богослужении присутствовали профессор Московской духовной академии Николай Гаврюшин, наместница Дивеевскго монастыря игумения Сергия (Конкова), генеральный директор Межотраслевой торговой системы «Фабрикант» Дмитрий Мишутин, член Общественной палаты РФ, член правления Фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков.

После литургии владыка поблагодарил всех собравшихся за соборную молитву. «Здесь начиналось молитвенное делание подвижников благочестия, — напомнил архипастырь. — Саровская обитель начиналась с малого числа подвижников. Но их труд был так велик, а молитва так усердна и ревностна, что обитель возвысилась и одним из ее достойнейших подвижников стал преподобный Серафим Саровский. Обители всегда служили оплотом веры, пристанищем благочестия, училищем молитвы и примером кротости и смирения. И мы, сегодняшние иноки, уповаем на помощь Божию и молитвы всех почивших благочестивых саровских старцев».

Затем владыка Георгий рассказал о важном событии своей жизни: «Двадцать лет назад у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры четыре послушника дали монашеские обеты. Среди них были благочинный Саровской пустыни игумен Иоасаф и я. Каждый монах по-своему переживает этот святой день, день второго рождения, когда обретаешь мужество и крепость упражняться в смирении, кротости и благочестии, и дальнейший путь зависит от того, как сохранишь этот дар».

В заключение архиепископ Георгий поздравил игумена Иоасафа с днем Ангела и выразил надежду на скорое возрождение Саровской пустыни.

[v679] [v677]

1261557833.jpg
1261557843.jpg
1261557853.jpg
1261557871.jpg
1261557909.jpg
1261557929.jpg
1261557949.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.