Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет очередной номер журнала Нижегородской духовной семинарии «Дамаскин»

Вышел в свет очередной номер журнала Нижегородской духовной семинарии «Дамаскин»

15:12, 23 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной
Всемогущество Божие отображается в человеке мерой его могущества и даром свободы. Так что же такое свобода в современном мире? Именно этой теме посвящен № 3 (12) журнала Нижегородской духовной семинарии «Дамаскин».

В рубрике «Живой опыт в живых словах» собеседники «Дамаскина» размышляют о свободе истинной и мнимой, проявляющейся в различных сферах человеческой деятельности. На страницах журнала свое мнение об этой проблеме высказывают преподаватель НДС священник Максим Антоненко, завкафедрой конституционного и муниципального права профессор Евгений Головин («Цена свободы совести»), иконописец мастерской «Традиция» Александро-Невского кафедрального собора Николай Сметанин («Свобода выразить истину»).

В русле подобных рассуждений стоят и материалы рубрики «Перо в руках семинариста»: статьи «Консерватизм и либерализм в Церкви», «Святость по-прежнему актуальна». Практически все они содержат общий вывод: по-настоящему свободен не тот, кто имеет возможность выбирать, а тот, кто из раза в раз делает правильный выбор, имея возможность и способность отличать истину от заблуждения, добро от зла, реальность от иллюзий.

Подлинная духовность предполагает глубоко личную связь человека с Богом.

Тема общечеловеческой свободы или несвободы, согласно концепции номера, перетекает в конкретный вопрос: насколько свободен (или несвободен) священнослужитель. В рубрике «Овцы и пастыри» приводятся рассуждения на эту тему молодого ректора Выксунского духовного училища иерея Дионисия Краснопёрова. Материал «Священство: не специальность, а образ жизни» интересен еще и тем, что за относительно короткое время отец Дионисий прошел путь от студента духовной школы до ее руководителя. Как изменились его взгляды, суждения по тем или иным вопросам, оценки происходящих явлений?

В рубрике «Церковное искусство» выделяется материал о художниках-керамистах Валерии и Екатерине Гришиных, создателях уникальных керамических икон, ставших неотъемлемой частью старинных и новых храмовых ансамблей. Примечательно, что их творческий путь во многом отразил духовные поиски России на рубеже XX-XXI веков.

Рубрика «Начала премудрости» рассказывает о содержании дисциплин, преподаваемых в Нижегородской духовной семинарии. На этот раз речь пойдет о латыни – языке древнем, но до сих пор активно используемом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.