Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий провел совещание с благочинными и руководителями отделов Нижегородской епархии

Архиепископ Георгий провел совещание с благочинными и руководителями отделов Нижегородской епархии

20:55, 4 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Рукавишникова.

4 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание с благочинными и руководителями отделов Нижегородской епархии.

Первый из обсуждавшихся вопросов касался деятельности Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Правящий архиерей рассказал, что на базе этого фонда создан общецерковный Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив.

Владыка отметил активное участие Нижегородской епархии в проектах фонда, в первую очередь в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Его Высокопреосвященство рекомендовал благочинным более активно проявлять интерес к реализации проектов в образовательной, социальной, информационной сфере и в сфере библиотечного дела.

Затем зашла речь об итогах Архиерейского собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве в начале февраля. Собор, в частности, рассматривал вопрос о введении в штатное расписание приходов должностей социального работника и штатного катехизатора. Участники совещания обсудили комплекс проблем, связанных с внедрением решений собора в приходскую жизнь.

Участники совещания обсудили также вопросы о богослужебной жизни в епархии, о чистоте храмов и церковной утвари, о недопустимости сокращения богослужений.

Рассматривались также статистические данные о крещениях, венчаниях и отпеваниях относительно общего количества рожденных детей, заключенных в госучреждениях браков и зарегистрированных смертей. Владыка Георгий отметил необходимость дальнейшей работы по воцерковлению населения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.