Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском районе открыта коррекционная школа-интернат для детей-инвалидов

В Дивеевском районе открыта коррекционная школа-интернат для детей-инвалидов

14:30, 4 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

4 марта в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области на территории бывшей воинской части МЧС состоялось открытие коррекционной школы-интерната для детей-инвалидов, переехавшей туда с территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. На открытии присутствовали архиепископ Нижегородской и Арзамасский Георгий, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, представители правительства региона и районных властей.

На торжественной церемонии Валерий Шанцев поздравил учеников школы и их родителей с событием, которого они давно ждали. По словам губернатора, условия созданные в реконструированном здании, в которое переехала школа, отвечают самым высоким требованиям.

Архиепископ Георгий пожелал ученикам школы расти достойными гражданами своей страны и помнить о вере своих предков.

На территории воинской части, куда переехала школа, находится небольшой храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», который был построен для военнослужащих МЧС. Настоятель храма протоиерей Александр Сухоткин сказал, что, когда воинская часть год назад покинула эту территорию, богослужения в церкви стали редкими, а теперь службы в храм будут чаще.

Как сообщила пресс-служба губернатора, при поддержке правительства Нижегородской области была проведена реконструкция зданий и сооружений воинской части на сумму более 68 миллионов рублей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.