Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском монастыре состоялось совещание о воссоздании исторического облика обители

В Дивеевском монастыре состоялось совещание о воссоздании исторического облика обители

16:01, 4 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

4 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось совещание о реализации программы воссоздания исторического облика архитектурного ансамбля этой обители.

В совещании участвовали архиепископ Нижегородской и Арзамасский Георгий, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, его первый заместитель Владимир Иванов, министр строительства региона Владимир Челомин, министр госимущества и земельных ресурсов области Александр Макаров, министр образования региона Сергей Наумов, заместитель министра социальной политики области Валерий Боченков, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, глава администрации Дивеевского района Юрий Ваньков, глава местного самоуправления, председатель земского собрания района Владимир Лопаткин, прокурор района Владимир Барышников.

На совещании владыка Георгий назвал 4 марта историческим днем в истории монастыря, когда после переезда с его территории коррекционной школы-интерната для детей-инвалидов можно вплотную подойти к воссозданию Мельничной общинки. Теперь, когда территория Святой Канавкой полностью освобождена от всех посторонних организаций, появилась возможность построить рядом с ней храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Правящий архиерей отметил, что в соответствии с завещанием преподобного Серафима Саровского территория монастыря должна значительно расшириться, и органам власти области и района очень важно учесть это в градостроительной деятельности. Его Высокопреосвященство добавил, что исполнение этого завещания — вопрос не одного дня, а многих лет и нескольких поколений людей.

По словам архиепископа Георгия, Дивеевский монастырь — одно из наиболее посещаемых мест России. Только по официальным подсчетам ежегодно там бывает 250 тысяч паломников, а их реальное число в несколько раз больше. Для существования такой большой обители необходима соответствующая инфраструктура. В частности, нужно вернуть монастырю его собственность, в том числе освободить помещения обители, где еще живут частные лица и располагаются государственные и муниципальные учреждения. Однако к этому вопросу необходимо подходить разумно, без ущемления интересов собственников.

Валерий Шанцев заявил, что следует выяснить, какая федеральная, областная и муниципальная собственность находится на территории монастыря, и определить способ ее возвращения обители. Уже принята федеральная целевая программа о восстановлении исторического облика обители. Губернатор предложил сформировать рабочую группу для реализации этой программы. К августу рабочая группа должна подготовить соответствующую программу действий для утверждения ее Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В знак благодарности за участие в воссоздании монастыря архиепископ Георгий подарил Валерию Шанцеву небольшой киот с двумя иконами Пресвятой Богородицы и Спасителя. Другие наиболее активные участники возрождения обители награждены архиерейскими грамотами.

В конце совещания Сергей Габестро выразил благодарность руководству области за активное участие представителей региона в грантовом конкурсе «Православная инициатива», проводимом фондом преподобного Серафима Саровского по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках работы общецерковного Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив. Сумма грантов на 24 социальных проекта, представленных победителями конкурса из Нижегородской области, составит 6,85 миллиона рублей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.