Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий провел встречу с педагогической общественностью Балахнинского района

Архиепископ Георгий провел встречу с педагогической общественностью Балахнинского района

17:55, 11 января 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

11 января архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в ходе своего архипастырского визита в город Балахну в культурно-досуговом центре «Дом Москвы» провел встречу с педагогической общественностью Балахнинского района Нижегородской области. Открыл мероприятие глава администрации города Андрей Мочнев, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит в Балахну и внимание к ее духовной жизни. На встрече также присутствовали начальник управления образования администрации района Елена Сугакова, благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов, исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Алла Морозова.

В своем выступлении правящий архиерей отметил духовные проблемы, назревшие сейчас в России. Он подчеркнул, что бездуховность порождает в обществе многие беды. В частности, одним из последствий недостатка духовного воспитания являются сотни совершаемых ежегодно самоубийств.

Затем архиепископ Георгий ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Вопросы касались введения в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, главных принципов духовной жизни православного человека, различных политических, социальных и экономических проблем страны.

Подводя итоги своего визита в Балахну, владыка порадовался процессам, происходящим в духовной жизни города. Одним из ярких ее проявлений стал духовно-просветительский проект «Балахнинский благовест». Соглашение о его реализации подписали в ноябре архиепископ Георгий и глава администрации района Николай Шильнов. Цель проекта — создание системы сотрудничества Церкви и школы и приобщение школьников к богатому историческому наследию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.