Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий в Балахне посетил общеобразовательную школу №3

Архиепископ Георгий в Балахне посетил общеобразовательную школу №3

15:57, 11 января 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

11 января архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в ходе своего архипастырского визита в город Балахну посетил среднюю общеобразовательную школу №3, где есть православно ориентированные первый, второй и третий классы. Его Высокопреосвященство встретили директор школы Фаина Каткова, другие педагоги, ученики и их родители. Они преподнесли в дар правящему архиерею глиняные изделия местных мастеров.

Учащиеся исполнили для владыки Георгия рождественские песнопения и прочитали стихи. Архипастырь поблагодарил их, поздравил с праздником Рождества Христова и рассказал о его истории. Архиепископ Георгий отметил, что в жизни православного христианина является главным Бог, молитва и исполнение заповедей Христовых. Потом архипастырь ответил на разнообразные вопросы детей и вручил им иконки и сладкие подарки.

Затем состоялась встреча владыки Георгия с родителями учеников православно ориентированных классов. Правящий архиерей поблагодарил их за выбор таких классов для обучения своих детей. Также он выразил благодарность педагогической общественности Балахны за ведение в городе активной духовно-нравственной работы.

В связи с введением с нынешнего учебного года в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики модуль «Основы православной культуры» в Балахне выбрали около 80 процентов родителей. Архиепископ Георгий с удовлетворением отметил это, сообщив, что в некоторых районах Нижегородской области православный модуль выбрали менее 15 процентов родителей. Такой выбор свидетельствует о непонимании ими важности духовно-нравственного образования и воспитания детей, что приведет к печальным результатам в будущем, сказал владыка. После этого родители задали архипастырю многочисленные вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.