Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий провел встречу в Дальнеконстантиновском гарнизоне (фото)

Архиепископ Георгий провел встречу в Дальнеконстантиновском гарнизоне (фото)

19:13, 1 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с военнослужащими и гражданским населением Дальнеконстантиновского гарнизона. Встреча прошла в рамках архипастырского визита в гарнизон.

Перед началом встречи начальник гарнизона полковник Георгий Радулов и исполняющий обязанности командира полка подполковник Евгений Лебедев провели для владыки экскурсию по территории двух воинских частей гарнизона — арсенала и полка боевого управления.

Правящий архиерей познакомился с условиями жизни солдат-срочников: осмотрел казармы, солдатскую столовую, боевую и специальную технику, полевую столовую и машину-гостиную, в которой солдаты живут во время полевых учений.

Свою встречу с военнослужащими в офицерском гарнизонном клубе владыка Георгий начал с разговора о смысле жизни. Архипастырь затронул актуальные вопросы современности и ответил на вопросы собравшихся о ювенальной юстиции, православной монархии как форме государственного устройства, отношении к другим религиям. Солдат также интересовали вопросы духовно-нравственного воспитания, введения в школах основ православной культуры.

Делясь впечатлениями от визита, архиепископ Георгий отметил, что испытывает глубокое благоговение перед людьми в погонах и считает необходимым регулярно посещать воинские части, чтобы поддерживать боевой дух солдат-срочников.

Настоятель гарнизонного храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Олег Стручков рассказал, что все солдаты и офицеры гарнизона активно участвовали в подготовке этого визита. Например, устанавливали временный храм, в котором утром проходило богослужение, и при этом задавали много вопросов об устройстве православных храмов, церковном богослужении и многом другом.

Отец Олег подчеркнул, что для него как для настоятеля гарнизонного храма «визит владыки — это дополнительная возможность донести истины православной веры до каждого».

В память о встрече Георгий Радулов преподнес архиепископу Георгию фотокартину, а владыка подарил гарнизонной библиотеке «Жития святых» Димитрия Ростовского и два экземпляра «Толковой Библии» Лопухина.

[v1118] 1275405602.jpg
1275405610.jpg
1275405619.jpg
1275405628.jpg
1275405780.jpg
1275405796.jpg
1275405807.jpg
1275405819.jpg
1275405832.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.