Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергаче отметили День славянской письменности и культуры

В Сергаче отметили День славянской письменности и культуры

16:29, 1 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Е. Лысковой. Фото М. Деевой.
Пятнадцатый раз отметили сергачане праздник русского слова, День славянской письменности и культуры, день чествования равноапостольных солунских братьев Кирилла и Мефодия, подаривших славянам азбуку.

По давно сложившейся традиции праздник открылся крестным ходом священнослужителей, представителей власти, школьников и общественности с транспарантами, хоругвями и иконами от собора в честь Владимирской иконы Божией Матери до районного центра культуры и досуга.

В РЦКиД вниманию присутствующих была предложена специально подготовленная к этому дню программа.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился благочинный Сергачского округа священник Димитрий Андреев. Он поздравил всех с Днем славянской письменности и культуры и зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное этому дню.

В своем выступлении благочинный говорил о великом значении Дня славянской письменности, о просветительской миссии святых братьев Кирилла и Мефодия. Он отметил, что этот праздник просвещения, родного слова и литературы особо ценен для славян, которые должны гордиться своей историей.

Далее с литературной композицией «Красота и сила русского слова» выступили учащиеся Сергачской средней школы №2.

С важным днем в культурной жизни собравшихся поздравил глава администрации Сергачского района Нижегородской области Николай Субботин. Он отметил огромное значение великого дара, который есть у славян благодаря Кириллу и Мефодию, и высказал слова надежды и уверенности в том, что замечательная традиция – отмечать на сергачской земле День славянской письменности – сохранится и в дальнейшем.

Николай Субботин от лица местной власти высказал слова признательности всем, кто из года в год принимает участие в празднике – педагогам, учащимся, библиотечным работникам. Он отметил огромное воспитательное значение этого мероприятия.

Также глава администрации поблагодарил инициатора празднования — писателя-фронтовика, лауреата Государственной премии РСФСР Семена Шуртакова.

Тот в свою очередь отметил, что ценность Дня славянской письменности и культуры в том, что молодежь чтит его, сергачские школьники участвуют в конкурсе сочинений, на который только в текущем году представлены 88 работ.

В заключение мероприятия состоялось награждение победителей конкурсов школьных сочинений и стенных газет. Кроме того, на празднике благодарственными письмами администрации района награждены ребята, несшие почетную вахту у Вечного огня в День Победы. Также коллективы и учащиеся школ района получили благодарственные письма за участие в подготовке праздника.

1275394947.jpg
1275394955.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.