Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

15:10, 25 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 25 ноября совершил Божественную литургию в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ему сослужили благочинный второго Нижегородского округа протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель этого храма иерей Михаил Зазвонов и другие клирики епархии.

В преддверии отмечаемого 29 ноября Дня Матери владыка обратился к верующим с проповедью, посвященной подвигу материнства. «Это особый подвиг, главный смысл земного бытия – дать жизнь человеку, будущему поколению, дать будущее нашему народу. Церковь Христова особо чтит подвиг материнства, призывает благословение Бога на всех наших женщин, матерей, которые с кротостью, со смирением и благоговением выполняют это послушание», — сказал архиерей.

По окончании литургии состоялось награждение многодетных матерей Патриаршим \»Знаком Материнства\». Вместе с этой наградой женщины получили грамоты Патриарха Московского и всея Руси «в благословение за чадолюбие, жертвенное материнское служение».

На награждение Патриаршим \»Знаком Материнства\» от Нижегородской епархии был номинирован 21 человек. Все кандидатуры утверждены Святейшим Патриархом Кириллом.

Справка:

Патриарший \»Знак Материнства\» – награда, учрежденная указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2006 году в целях укрепления традиционных семейных ценностей, проповеди в обществе уважения к подвигу материнства, а также содействия защите материнства и детства.

Патриаршим \»Знаком Материнства\» награждаются женщины, \»воспитавшие в традициях православной веры пять и более детей; явившие образец духовно-нравственного воспитания детей (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе\».

Награда имеет две степени и представляет собой позолоченный латунный четырехконечный крест, в центре которого — медальон с иконой Божией Матери \»Воспитание\».

[v601]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.