Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Кутузовском скиту Дивеевского монастыря

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Кутузовском скиту Дивеевского монастыря

13:31, 22 мая 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной. Фото Бориса Поварова.
22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь этого святого в Кутузовском скиту Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница этого монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители. По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила владыку за молитвы и преподнесла ему заздравную просфору. «В такой великий день архипастырские молитвы доставили сестрам величайший праздник и утешение», — отметила она.

После литургии архиепископ Георгий совершил молебен святителю Николаю.

Обратившись затем к собравшимся в храме, владыка поблагодарил их за совместные молитвы. Он сказал: «Сегодня мы чтим великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца. Этот святой муж принял архиерейское достоинство и является столпом христианской Церкви, образцом ограждения чистоты веры в истинного Бога от ересей и раскола».

«Именно на епископа полагается особое бремя хранения чистоты веры. На протяжении истории дьявол искушает людей: одних охлаждением и озлоблением заставляет не воздавать почитания Богу, других ревностью не по разуму приводит к самомнению и гордости. Поэтому и задача архипастыря – оградить Церковь христианскую от посягательств внешнего мира, чтобы вера сохранилась и умножалась и внутри Церкви была святость и чистота», — продолжил правящий архиерей.

«Святитель Николай явил нам образ, с одной стороны, кротости, смирения и ревности ко Господу, а с другой — мужества и стойкости. Минуло 1700 лет после его кончины, а сердца наши исполняются радостью, будто он рядом с нами. И в этом мы ощущаем связь Церкви небесной и земной. Более 10 лет назад я сподобился быть в области Ликия – сейчас это Турция, а раньше была Византия. Мне довелось побывать в храме, где служил святитель Николай. Мы сподобились совершить там молебен, что явилось великим благословением и утешением от Бога по отношению к нам по молитвам святителя Николая Чудотворца», — добавил архиепископ Георгий.

[v1095] [v1099]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.