Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил малую вечерню с акафистом Святой Троице в Дивеевском монастыре

Архиепископ Георгий совершил малую вечерню с акафистом Святой Троице в Дивеевском монастыре

21:48, 22 мая 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной. Фото Бориса Поварова.
22 мая, накануне праздника Святой Живоначальной Троицы, архиепископ Георгий совершил малую вечерню с акафистом Пресвятой Живоначальной Троице в Троицком соборе Свято–Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
После богослужения архиепископ Георгий поздравил собравшихся с престольным праздником обители, с праздником Пресвятой Троицы, который считается днем рождения Церкви Христовой.

«Господь Иисус Христос пришел на землю, прошел жизненный путь, вышел на общественное служение, был умерщвлен и восстал из мертвых, — сказал владыка. — Христос победил смерть. А как нам победить смерть и наследовать жизнь вечную? Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Надо очистить душу от греха и через покаяние изменить свою жизнь. Невозможно устоять против соблазнов века сего, бороться со страстями человеческими силами. Поэтому Господь обещал после своего Вознесения прислать Духа Утешителя, Который во всем поддержит и всему научит. И вот в пятидесятый день после Пасхи апостолы получили дар апостольства и священства. Сейчас в Церкви есть семь таинств, через которые человек получает благодать Духа Святого и готовит себя к наследованию Царствия Небесного. Каждый христианин призван быть избранным сосудом Духа Святого».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.