Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Покровском монастыре в селе Лукино Богородского района

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Покровском монастыре в селе Лукино Богородского района

13:41, 14 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

14 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Покровском храме Покровского женского монастыря в селе Лукино Богородского района Нижегородской области.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, наместник мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Оранки Богородского района архимандрит Нектарий (Марченко), наместник нижегородского Благовещенского монастыря игумен Александр (Лукин), благочинный Богородского округа иерей Иоанн Минин и другие клирики Нижегородской епархии. За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры Покровской обители.

После литургии управляющий Нижегородской епархией совершил в Покровском храме панихиду по настоятельнице монастыря монахине Варваре (Жуковой), почившей о Господе 40 дней назад.

По завершении богослужения владыка Георгий, обратившись к присутствующим, поблагодарил всех за молитвы и память о монахине Варваре.

«Святые отцы называли земную кончину новым рождением, — сказал правящий архиерей. — И это действительно самое важное событие в жизни человека — переход в жизнь вечную. Господь милостив к матушке Варваре, Он дал ей возможность подготовиться к переходу в вечность, послав продолжительную болезнь. В таком состоянии у человека есть шанс очистить душу покаянием и принятием Святых Христовых Таин».

После этого архиепископ Георгий в сослужении клириков епархии совершил литию на могиле монахини Варвары.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.