Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском монастыре пройдет II межрегиональная конференция по церковному социальному служению «Новая эра милосердия»

В Дивеевском монастыре пройдет II межрегиональная конференция по церковному социальному служению «Новая эра милосердия»

15:37, 14 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

С 23 по 25 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоится II межрегиональная конференция по церковному социальному служению «Новая эра милосердия».

Конференция организована при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. В мероприятиях конференции примут участие епархии, расположенные на территории Приволжского федерального округа, а также благотворительные организации, представители власти и бизнеса.

Одной из приоритетных задач конференции является обмен между епархиями опытом социального служения, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах.

В первый день конференции, 23 ноября, участники посетят церковные социальные учреждения Нижегородской епархии и приходы, в которых ведется активная социальная деятельность. В частности, планируется посещение:
— нижегородского храма в честь преподобного Сергия Радонежского, представляющего собой пример социально ориентированного прихода, при котором существуют воскресная школа для слепых детей, православная школа для детей с синдромом Дауна, община глухих, группа анонимных алкоголиков, группы анонимных наркоманов, консультационный центр по борьбе с наркоманией и алкогольной зависимостью;
— Нижегородского медицинского колледжа, в котором открыты Свято-Елисаветинское отделение сестер милосердия и диаконический центр, оказывающий паллиативную помощь престарелым, инвалидам и ветеранам;
— медицинского центра Нижегородской епархии, где действует амбулаторное отделение для священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан;
— стационарного отделения приюта для беременных;
— Дивеевской монастырской больницы.

В Нижегородской духовной семинарии будет организована выставка, посвященная социальной деятельности Нижегородской епархии.

Во второй день конференции, 24 ноября, после Божественной литургии, которая будет совершена в Троицком соборе Дивеевской обители, состоится пленарное заседание и работа по секциям, мастер-классы и тренинги.

В заключительный день конференции, 25 ноября, будет совершена Божественная литургия в Казанском храме Дивеевского монастыря.

Справка:

Цикл конференций по церковному социальному служению проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первая конференция (для епархий Северо-Западного федерального округа) состоялась в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. Обращаясь к ее участникам, Святейший Патриарх отметил, что цель подобных собраний — «активизировать социальное служение епархий, приходов и монастырей Русской Православной Церкви, изменить порой предвзятое отношение современников к ее общественной деятельности, консолидировать усилия в благом деле помощи ближним».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.