Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Известный миссионер, педагог и писатель протоиерей Артемий Владимиров провел в Дивееве мастер-класс для учителей (фото)

Известный миссионер, педагог и писатель протоиерей Артемий Владимиров провел в Дивееве мастер-класс для учителей (фото)

14:30, 14 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото епархиального отдела образования.

8 ноября в культурно-просветительском центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря известный московский миссионер, педагог и писатель протоиерей Артемий Владимиров провел мастер-класс для учителей школ Дивеевского района Нижегородской области, в том числе преподавателей Дивеевской общеобразовательной монастырской православной школы.

Отец Артемий отметил, что на фоне современной модернизации школ у учителя есть опасность стать «человеком в футляре», функционером, окаменеть душой. «Педагоги должны быть сотканы из светлых, жизнеутверждающих эмоций, и, несмотря ни на что, не быть равнодушными к происходящему. Задача современного педагога — с бескорыстной любовью помочь детям обрести внутреннюю устойчивость в этом мире, помочь соткать из отдельных фактов целостное миросозерцание, а не просто общий обзор и поверхностные знания», — сказал он.

«Сейчас дети гиперактивны, не прогреты родительской любовью и живут навязанными интересами. В связи с этим педагоги должны творчески подходить к каждому ребенку, включая все резервы своей души, и «сеять разумное, доброе, вечное», не заботясь о том, когда взойдут ростки. Сеять надо тактично и терпеливо, подавая пример, с любовью», — подчеркнул священнослужитель, добавив, что педагог должен обладать культурой речи, так как русское литературное слово имеет способность лечить страдающую душу любого человека.

Все участники мастер-класса получили от отца Артемия благословение и иконки святителя и чудотворца Николая и Пресвятой Богородицы.

1321271153.jpg
1321271163.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.