Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

14:12, 9 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.
9 апреля, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Ему сослужили настоятель собора протоиерей Николай Савушин, благочинный III Нижегородского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

За литургией состоялось награждение священнослужителей Нижегородской епархии. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи по представлению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права ношения палицы протоиерей Владимир Семенов; возведены в сан протоиерея: священники Виктор Сибиряков, Николай Челленяк, Роман Сосинович и Михаил Балабанов.

Также за богослужением состоялась хиротония диакона Алексея Павлюка в иереи.

По окончании литургии протоиерей Николай Савушин обратился к владыке с пасхальным приветствием и преподнес ему образ святого благоверного князя Александра Невского.

В свою очередь архиепископ Георгий поблагодарил настоятеля собора, сослужащую братию, прихожан, которые единым сердцем и едиными устами славили Воскресшего Христа.

\»Воскресение даровало каждому человеку возможность наследовать жизнь вечную, — сказал архиерей. — Это неизреченная радость, с которой не может сравниться ничто на земле. Господь, взойдя на Голгофу, пригвоздил грех Адама к Кресту, принес Себя в жертву за грехи рода человеческого, чтобы каждый из нас мог найти свою дорогу к Богу. Пусть в эти светлые дни душа преображается в трепете и благоговении. Христос воскресе!\»

По традиции Светлой седмицы клирики и прихожане совершили крестный ход вокруг собора.

[v981]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.