Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Починках состоялась лекция о профилактике алкогольной, наркотической и табачной зависимостей

В Починках состоялась лекция о профилактике алкогольной, наркотической и табачной зависимостей

11:44, 9 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Рукавишникова.
8 апреля в Починковском благочинии состоялось выставочно-лекционное мероприятие проекта «Здоровая семья: это ты, это я», направленного на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей.

В местном Доме культуры собрались более 200 подростков. Мероприятие провела ведущий специалист отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Марина Дружкина. По ее словам, взрослые слушатели высказали мнение, что лекции подобной тематики необходимы и своевременны для подрастающего поколения.

12 апреля аналогичное мероприятие пройдет в техникуме в городе Выксе.

5 апреля там состоялось выставочно-лекционное мероприятие проекта «В защиту жизни и семейных ценностей», направленного на профилактику абортов и заболеваний, передающихся половым путем, а также на популяризацию традиционных семейных ценностей (любви, целомудрия, многодетности). На лекции присутствовали более 100 студентов.

Справка:

Проект «Здоровая семья: это ты, это я» разработан совместно со Школой здоровья при Нижегородской государственной медицинской академии и финансируется за счет средств гранта Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Актуальность проекта обусловлена следующими данными. В настоящее время в России курят 65% мужчин и до 30% женщин, большинство из них начали курить в подростковом возрасте. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, в первую очередь за счет молодежи и женщин. В России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

По мнению ученых, обучение по программам борьбы с курением должно давать наибольший положительный эффект в младшей возрастной группе учащихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.