Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

14:26, 4 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной. Фото Алексея Козориза.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе. Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, наместник Спасского собора протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились учащиеся Нижегородской духовной семинарии, женского епархиального училища во главе с директором НЖДУ Ольгой Тюховой и Свято-Елизаветинского отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа вместе с директором колледжа Надеждой Пигаловой.

Во время литургии управляющий Нижегородской епархией совершил хиротонию диакона Александра Гимояна в иереи.

Обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, владыка Георгий сказал: «Сегодня особый день в деле нашего спасения. В иерусалимский храм приводится и посвящается Богу та, которая должна вместить невместимое. Через Деву Марию войдет в мир Бог, Создатель всего видимого и невидимого».

«Этот праздник является памятным днем для Нижегородского женского духовного училища — это их престольный праздник. Некогда у них были здания, где находилась церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Мы имеем надежду, что эта святыня снова возвратится к нам. В духовном училище воспитываются те, кто помогает совершать службу, украшать церковь. Как когда-то Пресвятая Отроковица Мария была призвана в храм, чтобы посвятить Себя Богу, так и те, кто призван в духовное училище, готовятся посвятить себя служению Богу, Матери Церкви. Пусть образ Пресвятой Богородицы станет для вас путеводной звездой и защитит от всех искушений», — сказал владыка.

Студентки НЖДУ также поздравили правящего архиерея с праздником, поблагодарили за архипастырское наставление в актовый день возрожденного училища, которое сегодня отмечает свое 16-летие, и подарили ему цветы.

[v1533]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.