Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце появился новый киноцентр «Начало»

В Городце появился новый киноцентр «Начало»

16:47, 4 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.

3 декабря в Городецком мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией Матери прошла презентация проекта киноцентра «Начало». На мероприятии присутствовали: глава администрации Городецкого района Александр Минеев, его заместитель по социальным вопросам Светлана Захарова, начальник управления образования района Вера Полозова, заместитель начальника районного управления культуры Татьяна Балакина, начальник организационно-аналитического отдела управления культуры района Наталья Кулакова, а также директора учреждений культуры района, директора и завучи по воспитательной работе городецких школ, краеведы и экскурсоводы Городца.

Концепция киноцентра складывается из двух программ: «Слово» и «Фильм среды». Программа «Слово» предусматривает показ фильмов, затрагивающих духовно-нравственные вопросы, социальные проблемы общества, вопросы формирования патриотизма. Программа «Фильм среды» включает в себя фильмы, созвучные темам занятий «Народного университета». Организаторы проекта кинотеатра намерены приглашать авторов представляемых на экране картин, кинокритиков, экспертов.

Наместник Федоровского монастыря игумен Августин (Анисимов) обратился к собравшимся на презентацию: «Наш киноцентр не претендует на массового зрителя. Мы не преследуем цели обогатиться, зато в рамках работы киноцентра абсолютно любой зритель может не просто прийти и посмотреть старое доброе, но позабытое кино или новое, остросоциальное, выбивающееся за рамки кинотеатральных форматов, но и высказать собственное мнение об увиденном. Практика работы подобных киноцентров бесценна с точки зрения восприятия кино как искусства, а не как банального времяпрепровождения».

Александр Минеев отметил, что увидеть хорошее кино на большом экране сейчас сложно. И не потому, что больших экранов нет или есть дефицит хорошего кино, а просто исчезла альтернатива. «Коммерциализация кинопроката привела к тому, что кинотеатры не имеют возможности показывать широкому зрителю альтернативу коммерческому кино, — сказал он. — С одной стороны, зрителю это иногда и не нужно, а с другой — отсутствие альтернативного видео оголяет очень многие проблемы современного мира, связанные именно с доступом к качественному кино, несущему духовно-нравственную составляющую. Иными словами, посмотреть в городе некоммерческий фильм просто негде».

Именно показ нравственно ориентированного кино лег в концепцию этого проекта. Все присутствующие на презентации отметили, что фильмы, подготовленные для демонстрации, направлены на думающего и сочувствующего человека.

«Хочется выработать в зрителе культуру просмотра, — сказал в заключение отец Августин. — И самое главное, чтобы уходя, зритель не оставлял свои впечатления в зале, а уносил с собой, думая о том, что увидел, сопоставляя со своим жизненным опытом. Будем надеяться, что у нашего кинозала сложится постоянная, интересная зрительская аудитория».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.