Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретился с педагогами и школьниками Советского района Нижнего Новгорода (фото)

Архиепископ Георгий встретился с педагогами и школьниками Советского района Нижнего Новгорода (фото)

20:57, 2 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной. Фото Георгия Ликина
2 декабря в средней общеобразовательной школе №187 Нижнего Новгорода состоялась встреча архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с педагогической общественностью Советского района города, учащимися школы и их родителями.

На встрече присутствовали глава администрации района Вера Золотницкая, начальник районного управления образования и социально-правовой защиты детства Наталья Буничева, директор школы Валерий Малинин, руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев и благочинный первого Нижегородского округа иерей Артемий Паршин.

Выступая перед двумя аудиториями, детской и взрослой, владыка дал свою оценку духовно-нравственному состоянию общества, за которое, по его словам, в первую очередь несут ответственность система образования, культуры и Церковь.

Архиепископ Георгий призвал представителей этих трех институтов к сотрудничеству во имя общей цели — сохранения будущего поколения, укрепления его духовности и нравственной чистоты.

«Приходя в детский сад, школу, университет, мы видим чистые лица, отличную молодежь. Откуда же берутся безнравственность, холодность, цинизм, бессердечие? Мы должны предъявить претензии прежде всего к себе — значит, что-то не то мы делаем в нашей жизни. И школа, и культура, и Церковь должны разделить ответственность за то, что сейчас происходит в обществе», — сказал архиепископ Георгий.

Говоря о готовности священнослужителей епархии, в частности отдела образования, к совместной работе, владыка отметил, что отношение к ней в разных районах Нижнего Новгорода и области неоднозначно. Оно варьируется от горячего понимания и сочувствия до равнодушия и даже агрессивности.

В связи с этим он призвал родителей учащихся более активно подходить к проблеме благочестия собственных детей, обращаться к педагогам и директорам школ, а также в районные управления образования с просьбами о проведении факультативов по православной культуре, а также об организации встреч со священнослужителями.

При этом владыка подчеркнул недопустимость насильственного проведения такой работы, которая должна строиться исключительно по инициативе учеников, их родителей и педагогов.

В конце встречи архиепископ Георгий ответил на вопросы аудитории и совместно с представителями администрации района принял участие в награждении грамотой в связи с 75-летием старейшего педагога школы Екатерины Терехиной.

На память о прошедшей встрече верующие педагоги школы преподнесли владыке Георгию икону святого великомученика Пантелеимона.

[v620] 1259773433.jpg
1259773446.jpg
1259773459.jpg
1259773474.jpg
1259773489.jpg
1259773501.jpg
1259773518.jpg
1259773532.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.