Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретился со студентами НГТУ (фото)

Архиепископ Георгий встретился со студентами НГТУ (фото)

10:57, 27 мая 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
26 мая состоялась встреча архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия со студентами Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

В Нижнем Новгороде правящие архиереи на протяжении многих лет традиционно встречаются с молодежью в учебных заведениях. «В этом корпусе НГТУ у нас первая встреча, и надеемся, что не последняя», – заметил владыка Георгий.

По мнению архиепископа, для молодых людей очень важно поговорить о том, для чего в этот мир приходит человек, как он живет, о чем думает, поговорить о жизни. «Также важна тема семьи, – добавил он. – С моей точки зрения, это тот краеугольный камень, на котором всегда созидалось общество, наша страна. Сегодня семья в традиционном, христианском понимании дала большую трещину. Многие люди, особенно молодые, стоят на пороге создания семьи, но зачастую к этому не готовы, поэтому семейный корабль дает течь».

Встречу со студентами владыка начал с пасхального приветствия «Христос воскресе!», на что студенты дружно ответили: «Воистину воскресе!»

Владыка сразу задал неформальный тон общения, вспомнив, что во время учебы он и его товарищи всегда обсуждали нового преподавателя. «Лучше, если я сам расскажу о себе, чем вы услышите информацию обо мне со стороны», – сказал он, обращаясь к студентам. Он рассказал о своей семье, которая жила в христианских традициях, об отце-фронтовике, о недолгой работе до армии и поступлении в Московскую духовную семинарию. «Главное отличие, которое я увидел в семинарии, – отсутствие сквернословия, – поделился владыка своими воспоминаниями. – Где бы я ни работал до этого, мат везде был нормой. И хотя внешне меня это не затрагивало, душа все равно уставала. В семинарии я ощутил, что Бог дал мне возможность жить в духовной чистоте». Подчеркивая общность интересов с аудиторией, владыка Георгий рассказал, что, когда ему предложили стать экономом Свято-Троицкой Сергиевой лавры, пригодились все технические знания, которые он накопил к тому времени. Он также упомянул о том, что был удостоен Государственной премии в составе группы из восьми человек, занимавшейся реставрационными работами в лавре.

Большое внимание в своем вступительном слове владыка Георгий уделил духовной истории человечества от грехопадения Адама и Евы до наших дней. Он коснулся важных вех истории общения человека с Богом: получения заповедей Моисеем, поисков богообщения в античном мире, пришествия в мир Христа и Его победы над смертью. Но главная проблема современного человечества, подчеркнул владыка, в том, что он считает все это древностью, которая не имеет отношения к сегодняшней жизни. В результате оскудения веры люди преступили заповеди Божии и перестали считать библейские истины краеугольным камнем в жизни. Поэтому человек стал терять внутренний стержень, деградировать, и результатом этого стал личный, семейный, общественный распад. Сотни тысяч детей-сирот при живых родителях – яркое проявление этого. В Европе также налицо богоборческие тенденции: введение эвтаназии (по сути самоубийства), женского священства, однополых браков. Преодолеть все это можно только обращением к вечным ценностям, которые установлены не человеком, а Богом, и даны людям в заповедях, отраженных Ветхим и Новым Заветами. И главное условие движения по этому пути – обращение к своей совести, которая есть голос Божий в сердце человека.

Студенты с большим интересом слушали выступление владыки и задали ему накопившиеся вопросы: о введении основ православной культуры в учебных заведениях, распространении и агрессивном вторжении в нашу жизнь различных сект, взаимоотношении человека с окружающим миром и природой. Прозвучал вопрос и о том, какие технические изобретения владыка считает богоугодными, а какие – нет. «Технический прогресс таит в себе большую опасность, – ответил архиепископ Георгий. – Но главное – как человек пользуется его результатами. Любое изобретение можно использовать во благо или во зло, в зависимости от нравственного выбора человека. И все же нужно отметить печальную тенденцию: самые яркие и эффективные открытия направлены на убийство человека, что является прямым богоборчеством. И если в средневековье количество возможных жертв было не таким большим, то сейчас один человек может уничтожить все человечество».

В завершении встречи владыка обратился к собравшимся студентам со следующими словами: «Желаю вам научиться слушать свое сердце. Именно в сердце живет совесть, а совесть – это голос Божий».

[v358]

1243409305.jpg
1243409322.jpg
1243409400.jpg