Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Исполнилось 204 года со дня рождения попечителя Серафимо-Дивеевской обители Николая Александровича Мотовилова

Исполнилось 204 года со дня рождения попечителя Серафимо-Дивеевской обители Николая Александровича Мотовилова

11:23, 27 мая 2009

В мае 2009 года исполнилось 204 года со дня рождения симбирского и арзамасского помещика Николая Александровича Мотовилова (12/25 мая 1809 г. — 14/27 января 1879 г.), попечителя Серафимо-Дивеевской обители, почитателя, биографа и собеседника преподобного Серафима Саровского.

25 мая в Серафимо-Дивеевском монастыре на могиле Николая Александровича была отслужена лития об упокоении его души.

Для Серафимо-Дивеевской обители дорого все, что связано с именем преподобного Серафима и с людьми, его окружавшими. Именно Николая Александровича Мотовилова преподобный Серафим избрал, чтобы передать грядущим поколениям беседу «О цели христианской жизни».

Многогранная, неординарная личность Николая Александровича вызывает непрекращающийся интерес. «Десять житий святых угодников Божиих вместе сложить и десять жизней великих светских людей, каковы Суворов и другие, вместе сложить, то и тут во всех их двадцати жизнях еще не все то сбылось, — говорил преподобный Серафим, — что с одним Николаем Александровичем должно сбыться».

Дата рождения Николая Александровича не установлена с точностью. С. А. Нилус, ссылаясь на рукописи Мотовилова, воспоминания его супруги Елены Ивановны и сестер Дивеевской обители, указывает дату — 3/16 мая; по метрическим книгам за 1809 год указывается дата рождения Николая Александровича — 12/25 мая, а день крещения — 14/27 мая. Сам Николай Александрович Мотовилов в «Записках…» упоминает, что он был крещен 6/19 мая в день памяти святого Иова Многострадального.

Бесценным вкладом стал обнаруженный в 2003 году в Российской национальной библиотеке уникальный документ — докладная записка Н. А. Мотовилова на 169 страницах рукописного текста, а также рукописная служба с акафистом святителю Митрофану Воронежскому, написанная Николаем Александровичем. В 2005 году эти документы были опубликованы в книге «Записки Н. А. Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима» (Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, издательство «Отчий дом»).

«По сути, — пишут составители «Записок…», — это последовательно составленная автобиография, но включающая в себя к тому же и богословский трактат, и историю Дивеева и многое другое.

Выдающаяся память Николая Александровича сохранила каждое слово и даже стиль речи преподобного Серафима и преосвященного Антония. Речь их в передаче Мотовилова строго индивидуальна и легко узнаваема при сравнении с другими источниками. Отсутствие даже небольшой редактуры со стороны Мотовилова ясно следует из того факта, что в разные годы составляя свои, как он выражался, «импровизации», не имея под рукой никаких записей, он передает речь преподобного слово в слово, что было бы совершенно невозможно даже при небольшом отступлении от первоисточника. Можно сделать вывод, что перед нами подлинные слова преподобного Серафима и преосвященного Антония, переданные именно в том виде, как они были сказаны Мотовилову».

В своих «Записках…» Н. А. Мотовилов, рассказывая о себе, сообщает: «…в момент крещения моего 6 мая, на память святого Иова Многострадального, 1809 года…». В настоящее время, отмечая дату рождения Николая Александровича Мотовилова, мы ориентируемся на указание в метрической книге и считаем датой его рождения 12/25 мая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.