Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентками НЖДУ

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентками НЖДУ

14:50, 27 мая 2009

Сегодня в Нижегородском епархиальном женском училище прошла встреча архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия со студентками.

В своей беседе с учащимися — будущими регентами, золотошвеями и иконописцами — владыка напомнил о необходимости хранить верность Богу при любых жизненных обстоятельствах.

— Сегодня вы, получив образование в духовной школе, должны для себя усвоить понятие верности Богу, — подчеркнул архипастырь. — Вступая во взрослую жизнь, вы столкнетесь со множеством проблем: и в служении, и в личной жизни. Страсти разжигают человека, но важно сохранить радость жизни в Господе.

Владыка Георгий привел в пример несколько произведений классической литературы, утверждающих мысль о том, что нельзя свое \»я\» ставить выше закона Божия. \»В сознании людей XIX века — и это мы видим из классики — самым страшным было не наследовать Царствие Небесное. У людей было выработано чувство благоговения, страх Божий. В нашей современной жизни все эти воспитанные веками человеческие качества утеряны, и это очень печально\».

Его Высокопреосвященство обратил внимание на то, что у выпускниц должно быть живое ощущение Церкви не только как социального института с административной системой, но и как источника святости.

Студентки училища задали владыке Георгию вопросы относительно церковных приходов и клиросов, а также заработной платы регентов.

В этом году в НЖДУ 14 выпускниц: 6 — со швейного отделения и 8 — с регентского.

[v354]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.