Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Перенесение мощей преподобного Серафима Саровского на поклонение в Грецию – первое подобное событие в истории Русской Православной Церкви»

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Перенесение мощей преподобного Серафима Саровского на поклонение в Грецию – первое подобное событие в истории Русской Православной Церкви»

18:35, 30 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
«Перенесение мощей преподобного Серафима Саровского на поклонение в Грецию – первое подобное событие в истории Русской Православной Церкви», — сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в ходе пресс-конференции, посвященной перенесению ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского на поклонение в Грецию. Пресс-конференция состоялась в НП ПЦ «Глагол».

В ней приняли участие представители делегации Элладской Православной Церкви: викарий Афинской Архиепископии епископ Фермопильский Иоанн и сотрудник Отдела внешнецерковных связей Элладской Православной Церкви архимандрит Прокопий.

В ходе пресс-конференции владыка Георгий сообщил, что по ходатайству Элладской Православной Церкви и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была проведена большая работа по подготовке ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, которая сейчас подходит к завершению. Этот проект осуществляется при поддержке Фонда Серафима Саровского и Месогийской и Лавреотикийской епархии ЭПЦ.

«Это начало большого дела, — сказал владыка Георгий. – Почитание преподобного Серафима давно вышло за пределы Русской Православной Церкви, поэтому его ждут во многих странах мира. Проект по перенесению ковчега с мощами святого на поклонение в другие страны наверняка будет продолжаться».

В свою очередь, епископ Фермопильский Иоанн выразил благодарность архиепископу Георгию и всей Русской Православной Церкви за великий дар — возможность приложиться и помолиться перед мощами святого Серафима Саровского.

«В последние годы в Греции все верующие узнали о русских святых, — сказал владыка Иоанн. – Серафим Саровский особо почитаем. Его изображения есть во многих храмах и домах Греции. Кроме того, издано много книг о жизни преподобного.

На территории Афин живет много русских и русскоязычных греков. Для этих людей встречать русского святого в Греции, помолиться на Божественной литургии на родном языке – большая радость. Мы будем молиться, чтобы пребывание преподобного Серафима Саровского в Греции стало возможностью для еще одного ее духовного возрождения».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.