Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий с архипастырским визитом посещает Навашинский район Нижегородской области

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий с архипастырским визитом посещает Навашинский район Нижегородской области

15:10, 19 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

19 декабря в день празднования памяти святителя и чудотворца Николая архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил архипастырский визит в Навашинский район Нижегородской области. Визит начался с Божественной литургии в храме в честь Честного и Животворящего Креста Господня села Большое Окулово.

Как рассказал благочинный Кулебакского округа иерей Давид Покровский, 20 лет назад в этот день в селе Большое Окулово был основан приход Крестовоздвиженского храма. И теперь по традиции в день памяти святителя и чудотворца Николая празднуется также и день рождения прихода. На богослужение собралось много верующих не только из Большого Окулова, но и из близлежащих деревень.

После Божественной литургии к архиепископу Георгию обратился настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Иоанн Ляпин. Он поблагодарил владыку за молитву в этом храме и подарил заздравную просфору.

Ученики воскресной школы при Крестовоздвиженском храме исполнили песню о святителе Николае и подарили правящему архиерею вышитую икону святого великомученика Георгия Победоносца.

В свою очередь архиепископ Георгий поприветствовал всех присутствующих на богослужении.

«Святитель Николай жил более 1600 лет назад, но помогает нам и сегодня, — отметил управляющий епархией. – К нему мы обращаемся в радости и печали, в горести и нужде. И помощь, которую мы получаем от святителя Николая, как нельзя лучше показывает связь между Церковью Небесной и Церковью Земной. Святые угодники Божии принимают участие в нашей жизни. И если мы этого не замечаем, то только в том случае, когда наша душа недостаточно чиста. Поэтому давайте очищать наши сердца, и тогда мы сможем видеть в нашей жизни промысел Божий и помощь святых угодников».

Справка

Храм в селе Большое Окулово существовал еще до революции, но при советской воасти был разрушен. Его начали восстанавливать 20 лет назад с момента основания прихода. Восстановительные работы завершились около четырех лет назад.

В возрождении храма участвовали предприятия Навашинского района. Значительную часть средств собрали местные жители.
Сегодня в Крестовоздвиженский храм приходят не только жители Большого Окулова, но и окрестных деревень и самого города Навашино.

[v1566]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.