Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иерей Сергий Гаврилов: «Николай Чудотворец, безусловно, самый известный и любимый святой не только среди верующих, но порой и среди неверующих»

Иерей Сергий Гаврилов: «Николай Чудотворец, безусловно, самый известный и любимый святой не только среди верующих, но порой и среди неверующих»

10:25, 19 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца о его почитании рассказал старший священник храма в честь святителя Николая Нижнего Новгорода иерей Сергий Гаврилов.

«Безусловно, Николай Чудотворец  — самый известный и любимый святой не только среди верующих, но порой и среди неверующих, в том числе инославных, как раньше, так и теперь. Его любовь безгранична и простирается на всех людей, его благодеяния бессчетны, поэтому неудивительно, что его почитают во всем мире. Святитель Николай был горячим защитником оклеветанных, часто избавлявшим их от судьбы невинно осужденных.

Один из самых известных случаев такой помощи описан в его житии и присутствует на художественных полотнах многих живописцев. Во время отсутствия святителя в городе Миры тамошний градоправитель Евстафий невинно осудил на смертную казнь трех граждан, оклеветанных врагами. Угодник Божий поспешил в Миры и в самый момент казни остановил палача, который уже занес меч над головами несчастных: святитель властной рукой вырвал у него меч и повелел освободить невинно осужденных. Никто из присутствующих не осмелился противиться этому приказу: все поняли, что творится воля Божия. Житие святителя также сообщает, что однажды он подбросил бедняку золота в окно, чтобы тот мог выдать замуж дочерей, заплатив за них приданое.

Святителя Николая также почитают как покровителя мореплавателей и вообще путешественников. К нему за помощью часто обращаются моряки, которым угрожает кораблекрушение. В Греции, например, почти на каждом маленьком острове стоит небольшой храм, посвященный этому святому. Такое отношение вызвано многочисленными случаями помощи святителя людям, даже совсем его не знавшим. Однажды корабль, плывший из Египта в Ликию, был застигнут сильнейшей бурей, и гибель его была неминуема. Моряки стали просить помощи у святителя Николая, хотя никто из них его никогда не видел, но все слышали о его чудесном заступничестве. Погибающие стали горячо молиться, и святитель Николай появился на корме у руля и благополучно привел корабль в гавань».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.