Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил поездку в Ростовскую область

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил поездку в Ростовскую область

18:29, 19 февраля 2009

По приглашению руководства ОАО Концерн \»Энергоатом\» и благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 18 февраля совершил поездку в Ростовскую область.

Утром этого дня Преосвященный Владыка в сослужении клириков Ростовской и Нижегородской епархий совершил Божественную литургию в храме в честь Святителя и Чудотворца Николая в городе Цимлянске. Этот храм был построен в 2000 году по инициативе и на средства коллектива Ростовской АЭС. В освящении храма в декабре того же года участвовал и будущий архиепископ Георгий, тогда — архимандрит, эконом Троице-Сергиевой Лавры. В храме как дорогая святыня почитается образ святителя Николая Мирликийского, написанный в иконописных мастерских Лавры и переданный архимандритом Георгием в день освящения. По окончании Божественной литургии Преосвященный архиепископ Георгий присутствовал при одном из важных событий в ходе строительства храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Волгодонске. В этот день в фундамент будущего храма были залиты первые кубометры бетона.

Затем владыка вместе с клириками Ростовской и Нижегородской епархий посетил Ростовскую АЭС, где в настоящее время возводится новый, 2-й энергоблок мощностью 1 ГВт. На месте будущего реактора нового блока он совершил молебен на начало всякого доброго дела. В этот день специалисты начали один из важнейших этапов строительства станции — \»пролив на открытый реактор\», опробование технологических систем, предшествующее физическому его пуску.

Затем архиепископ Георгий осмотрел действующий 1-й энергоблок станции, аналогичный возводимому. Отвечая на вопросы журналистов, Владыка рассказал, что впервые на РоАЭС он побывал в 2000 году, в день освящения храма в Цимлянске. \»Еще с того времени, когда я подвизался в Троице-Сергиевой Лавре, у меня сложились добрые отношения с министерством Российской Федерации по атомной энергии. Сейчас на атомной электростанции заканчиваются работы по строительству второго энергоблока мощностью один миллион киловатт, поэтому они попросили молитв и благословения, — отметил Владыка. — На этой электростанции трудится многотысячный коллектив. Они делают непростое дело, которое требует множество усилий, навыков, знаний, терпения\».

Вечером того же дня Преосвященный архиепископ Георгий вернулся в Нижний Новгород.

Справка

Первый камень на строительной площадке Ростовской АЭС был заложен 28 октября 1977 года. Полномасштабное строительство станции, первоначально называвшейся Волгодонской, началось в 1979 г. К августу 1990 г. готовность первого энергоблока составила 95%, однако тогда на волне известных послечернобыльских настроений Ростовский областной Совет народных депутатов принял решение, в котором записано:

\»…считать строительство АЭС на территории Ростовской области на современном этапе недопустимым\». Лишь к концу 1990-х годов на основании всестороннего анализа проектных и других материалов Государственная экологическая экспертная комиссия пришла к заключению об экологической безопасности Ростовской АЭС. В 1998 году, в результате положительного заключения Госэкспертизы строительство было возобновлено и завершено в 2001 году. В том же году реактор был запущен в эксплуатацию, станция начала выработку электроэнергии.

В настоящее время на Ростовской АЭС эксплуатируется один энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000 мощностью 1,035 Гвт. Ведется строительство нового энергоблока, идентичного первому. Генеральным подрядчиком по сооружению энергоблока с 2007 года является ОАО \»Нижегородатомэнергопроект\». Объект предназначен к пуску в конце 2009 года.

[v231]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.