Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасский район привезена выставка фотореконструкций «Горьковчане. Приближая Победу»

В Арзамасский район привезена выставка фотореконструкций «Горьковчане. Приближая Победу»

Фото 09:16, 22 сентября 2020

Текст Арзамасского городского благочиния Нижегородской епархии и Николая Жидкова

18 сентября в парке культуры и отдыха имени А. Гайдара в городе Арзамасе Нижегородской области состоялось открытие выставки фотореконструкций, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция «Горьковчане. Приближая Победу» является авторским проектом депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Дениса Москвина, нижегородца по происхождению. Выставка приурочена к присвоению Нижнему Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести».

В 15 фотореконструкциях, представленных в парке, раскрывается трудовой подвиг жителей Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. Сюжет всех работ основан на документальном архивном материале. Выступая на церемонии открытия, Денис Москвин рассказал, что привезенная в Арзамас экспозиция – это маленький вклад его команды в празднование 75-летия Победы. Большая часть фотоснимков создана в Нижнем Новгороде, но есть фотографии, которые снимались в районах области, в частности две из них – в Арзамасском. Депутат особо отметил, что для создания реконструкций специально не приглашались профессиональные актеры: в съемках участвовали сами жители региона – потомки тех, кто ковал Победу.

На мероприятии присутствовали автор выставки Денис Москвин, мэр города Арзамаса Александр Щелоков, благочинный Арзамасского городского округа иерей Андрей Рузанов, ветераны Великой Отечественной войны.

«Будем надеяться, что выставка, представленная сегодня в парке, будет символом той любви, которую в военные годы люди проявляли друг к другу. Это воспоминание о двадцати миллионах погибших в страшной кровопролитной войне, – обратился к собравшимся иерей Андрей Рузанов. – Я считаю, что очень важно передавать информацию молодому поколению о подвиге наших предков, в том числе с помощью подобных визуальных проектов».

Благочинный пожелал многая и благая лета присутствующим на мероприятии ветеранам: «Вы являетесь для нынешнего поколения живым свидетельством любви, достоинства, чести, храбрости и трудолюбия», – сказал священнослужитель.

По окончании официального мероприятия все желающие смогли подробнее рассмотреть фотореконструкции. Для учащихся старших классов городской средней школы №12 с кадетскими классами был проведен открытый урок.

Стартовав 1 августа в Нижегородском кремле, выставка путешествует по югу региона. В Арзамасе она пробыла до 20 сентября, а затем отправилась в район.

21 сентября экспозицию разместили в поселке Выездное у мемориального комплекса, посвященного памяти сельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь гостей встречали глава местного самоуправления Арзамасского района Владимир Ершов, председатель земского собрания Виктор Миенков, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин.

Автор проекта Денис Москвин вручил благодарственные письма жителям Арзамасского района, участвовавшим в создании экспозиции. Слова благодарности людям, воплотившим проект в жизнь, высказал иерей Николай Сорокин. «Всем нам необходимо помнить о войне и передать эту память подрастающему поколению, чтобы не повторились те страшные дни», – подчеркнул священнослужитель.

В завершении церемонии открытия состоялось возложение цветов к памятнику «Скорбящая мать» и экскурсия по выставке для учащихся Выездновской школы и всех желающих.

22 сентября выставку «Горьковчане. Приближая Победу» увидели жители села Красное, а 23-го числа она отправится в Водоватово. В планах организаторов презентовать проект в Государственной Думе и Совете Федерации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.