Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники Арзамасского городского благочиния организовали квест-игру для школьников «Арзамас – город-крепость»

Сотрудники Арзамасского городского благочиния организовали квест-игру для школьников «Арзамас – город-крепость»

16:11, 22 сентября 2020

Текст Арзамасского городского благочиния Нижегородской епархии

Отдел образования и катехизации Арзамасского городского благочиния Нижегородской епархии провел 20 сентября квест-игру «Арзамас – город-крепость» для учащихся школ. Сценарий разработала светский куратор благочиния Ирина Котрикова при поддержке благочинного иерея Андрея Рузанова, департамента образования администрации Арзамаса, сотрудника музея Русского Патриаршества Тамары Антоновой, преподавателей воскресной школы при Воскресенском соборе. Помощь в организации мероприятия оказали волонтеры музея Русского Патриаршества.

Игра проводилась с целью расширения кругозора учащихся и получения новых знаний о родном городе, значимых событиях нашей истории, мотивации к изучению истории и культуры Нижегородского края.

Заявки на участие принимались заранее, и в итоге к 20-му сентября собралось 7 команд из представителей учащихся среднего звена школ города: Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, средней школы № 12 с кадетскими классами, школ № 14, 15, 16, 58, городской гимназии.

Каждая команда состояла из 5 человек, включая капитана.

Перед ребятами стояла задача пройти маршрут, состоящий из нескольких этапов, на каждом из которых для них были подготовлены разнообразные задания: фото-вопросы, загадки, головоломки, связанные с историческими, культурными, научными и иными фактами об Арзамасе.

Перед началом интеллектуального состязания благочинный Арзамаса иерей Андрей Рузанов обратился к школьникам с напутственным словом:

«Очень важно знать историю своего Отечества и тем более историю родного города, ведь наши предки совершали различные поступки – хорошие и плохие, и они для нас являются хорошим или плохим примером. Зная, как поступали они и что из этого вышло, мы в настоящее время имеем возможность выбирать, как поступим мы, и предполагать, какие последствия эти шаги будут иметь».

Пастырь пожелал молодым людям помощи Божией в прохождении игры и сам наблюдал за ходом мероприятия, поддерживал ребят.

По итогам первое место заняла команда 14-й школы, заработав максимальное количество баллов – 80. На втором месте оказались ученики школы № 16 (79 баллов), на третьем – воспитанники гимназии (72 балла).

Церемония награждения состоялась сразу после подведения итогов, ее возглавил благочинный. Каждый участник получил сладкие призы, грамоты и памятные подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.