Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой > Благочинный Нагорного округа Нижегородской епархии посетил осужденных следственного изолятора № 1

Благочинный Нагорного округа Нижегородской епархии посетил осужденных следственного изолятора № 1

15:12, 21 октября 2021

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин посетил следственный изолятор №1, где встретился с осужденными мужского хозяйственного отряда.

Благочинный совершил молебен и обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором пожелал всем умножения любви и укрепления веры.

В этот же день было проведено совещание по вопросу дальнейшей реконструкции молитвенной комнаты при мужском отряде, на котором присутствовали благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин и заместитель начальника следственного изолятора, подполковник внутренней службы  Дмитрий Зубков. В результате встречи было решено продолжить роспись стен молитвенной комнаты силами осужденных.

Стоит отметить, что в следственном изоляторе № 1 сохранилось здание церкви, построенной в 1914 году на средства церковного старосты М. А. Юсова. 30 сентября 1914 года состоялся Великий чин освящения храма, который совершил ныне причисленный к лику святых новомучеников и исповедников земли Нижегородской епископ Балахнинский Макарий (Гневушев). Престол храма был один – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В скором времени предстоят организационные работы по восстановлению этой святыни.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.