Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочинный Нагорного округа Нижнего Новгорода поздравил молодоженов с заключением брака в День семьи, любви и верности

Благочинный Нагорного округа Нижнего Новгорода поздравил молодоженов с заключением брака в День семьи, любви и верности

Фото 11:00, 10 июля 2020

Текст Нагорного благочиния Нижнего Новгорода

8 июля в отделе ЗАГС, расположенном на территории Нагорного благочиния Нижнего Новгорода, благочинный округа, настоятель храма Владимирской-Оранской Божией Материи и защитников Отечества иерей Иоанн Сорокин поздравил молодоженов, вступающих в брачный союз. Всем парам священнослужитель вручил памятные подарки от благочиния.

Благочинный напомнил о православных покровителях семьи – святых князьях Петре и Февронии Муромских, чей союз считается образцом христианского брака.

Пастырь рассказал, что в старину со дня памяти благоверных Петра и Февронии и до Петрова дня (12 июля) по всей Руси игрались свадьбы. В наше время многие стремятся в Свято-Троицкий монастырь в Муроме, где покоятся их мощи, чтобы помолиться о семейном благополучии.

Венчаться 8 июля, в соответствии с церковным Уставом, нельзя: этот день входит в Петров пост. Но российские ЗАГСы работают допоздна, чтобы как можно больше молодоженов успели расписаться в эту памятную дату. А вот разводы 8 июля даже не рассматриваются, ведь это день любви и верности.

Священнослужитель пожелал молодоженам любви, мира, добра, радости по молитвам святых Петра и Февронии Муромских. «Взаимной верности супругам и долгожданной встречи тем, кто только ищет и надеется встретить свою судьбу, — сказал благочинный. – Пусть ваши семьи будут крепкими, а любовь с каждым днем только растёт!»

В этот же день в Нагорном благочинии, на территории храма Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи любви и верности. На торжество были приглашены старейшие семьи района: Олег Николаевич и Римма Ивановна Мацкевич, живущие в браке 65-й год, и Валентин Федорович и Евгения Александровна Семины, у которых стаж семейной жизни составил 59 лет.

Юбиляров поздравили представители администрации района, вручив благодарственные письма и памятные медали, а благочинный иерей Иоанн Сорокин подарил семьям по иконе Божией Матери, в честь которой освящен храм прихода. Собравшиеся выпустили в небо белых голубей, которые считаются символом супружеской верности.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.