Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Близится к завершению работа над киотом с иконами Божией Матери для Александро-Невского кафедрального собора

Близится к завершению работа над киотом с иконами Божией Матери для Александро-Невского кафедрального собора

16:30, 27 октября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

Близится к завершению работа над киотом с иконами Божией Матери для Александро-Невского кафедрального собора в Нижнем Новгороде. В киоте будут установлены 13 икон. В настоящее время написаны десять из них. В центре киота будет располагаться икона Покрова Божией Матери.

Эти 13 образов входят в число 187 икон Божией Матери, которые будут установлены в кафедральном соборе по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и при содействии попечительского совета собора.

Иконы написаны мастерами иконописной мастерской «Традиция», работающей при соборе.

При выборе образцов для икон художники руководствовались желанием отразить все многообразие иконографических стилей и школ, существовавших на протяжении столетий. Иконы написаны в разных стилях и в той или иной степени отражают индивидуальное мастерство каждого художника.

Работа по написанию остальных икон Пресвятой Богородицы для Александро-Невского кафедрального собора в настоящее время продолжается.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.