Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась IV Всероссийская конференция «Семья: от частной жизни — к служению обществу»

В Нижнем Новгороде состоялась IV Всероссийская конференция «Семья: от частной жизни — к служению обществу»

17:43, 27 октября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

27 октября в Нижнем Новгороде в Государственном литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова завершилась двухдневная IV Всероссийская конференция «Семья: от частной жизни — к служению обществу». Работа конференции проходила под эгидой Русской Православной Церкви при участии министерства культуры Нижегородской области, музея Н. А. Добролюбова, Координационного комитета по поощрению социальных, культурных и информационных инициатив.

На обсуждение заявленной темы собрались социологи и краеведы из Нижнего Новгорода, Москвы, Саратова, Республики Удмуртия. Также в работе конференции приняли активное участие гости из Белоруссии — православные священнослужители, представляющие миссионерский отдел Минской епархии.

Заведующая кафедрой общей социологии Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского Зара Саралиева поделилась наработками в определении того, что можно считать принципами социализации, то есть становления личности человека в современном мире. Она отметила, что сегодня нередко всю духовную сферу (искусство, библиотеки и даже Церковь) отдельные чиновники стараются загнать в термин «услуги» и все коммерциализировать. На этом фоне в разы снижается интерес у молодежи к чтению, падает духовность, за последние пять лет каждая вторая семья распалась.

Огромную роль в становлении семьи играют современные СМИ, но главное — чтобы газеты и телевидение понимали свою ответственность, считает заведующая кафедрой журналистики ННГУ Ольга Савинова. Она сказала, что в погоне за рейтингами СМИ не всегда хотят быть нравственными — достаточно вспомнить о бесчисленных ток-шоу на центральных телеканалах. В Нижегородской области во многих газетах большое внимание уделяется теме отношения к старшему поколению, к династиям. Нижегородская пресса, по словам Ольги Савиновой, часто обращается к православной тематике, церковному календарю.

Гости из Минска — протоиерей Георгий Арбузов и иерей Павел Сердюк рассказали о работе белорусского центра поддержки семьи «Матуля» («Мамочка»). Главное внимание в центре уделяется информационно-просветительской работе с подростками, реализуются программы по проблеме прерывания беременности.

[v2016]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.