Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > День Петра и Февронии отпраздновали на Нижегородской земле

День Петра и Февронии отпраздновали на Нижегородской земле

14:03, 9 июля 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева. День святых Петра и Февронии Муромских отпраздновали на Нижегородской земле.
Молодежный отдел Нижегородской епархии и автономная некоммерческая организация \»Союз православных граждан в Приволжском федеральном округе\» организовали молебен и праздник в честь святых покровителей семьи и брака. После торжеств, посвященных муромским князьям, состоялась паломническая поездка по достопримечательным местам Нижегородской и Владимирской областей, связанным с житием святой четы.

В одном из самых живописных мест Нижегородской земли, на берегу реки Оки неподалеку от Мурома иерей Михаил Зазвонов совершил молебен с акафистом святым Петру и Февронии перед новописанным образом \»Княжеское прощение\».

Это икона была создана иконописцем Евгением Вдовиным по инициативе краеведческой организации \»Третий Муром\» по мотивам одного из сюжетов жития Петра и Февронии, связанного с Нижегородской областью.

Как рассказал руководитель \»Союза православных граждан в Приволжском федеральном округе\» Сергей Чесноков, это богослужение было совершено на месте, где проходило изображенное на иконе покаяние муромлян перед святыми князьями, которых они изгнали из Мурома. Здесь, где на высоком окском берегу сегодня расположена деревня Кондаково, святые супруги остановились когда-то на ночлег. Сюда пришли муромские воеводы с просьбой о прощении и здесь они его получили.

После молебна к собравшимся обратился руководитель молодежного отдела Нижегородской епархии иерей Михаил Зазвонов. Он говорил о значении нового праздника, о любви, верности и согласии.
«Мы собрались сегодня там, где святые Петр и Феврония даровали недавним обидчикам свое христианское, княжеское, свое родительское прощение. Не умея прощать, нельзя создать семью, невозможно сохранить любовь. Следуя примеру святых супругов, давайте учиться взаимному прощению и принятию, давайте вспомним, что супружеское счастье неизмеримо дороже царского богатства и княжеских почестей!» — призвал отец Михаил.

После молебна участники акции совершили паломничество на озеро Большое Свято, где 21 сентября 2007 года произошло чудесное знамение Божией Матери на плесе и где к 21 сентября текущего года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия планируется построить часовню в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день на озере раскрылись редчайшие красные лилии.

Кроме того, паломники посетили город Муром, где поклонились мощам святых Петра и Февронии в Свято-Троицком женском монастыре.

По общему мнению, 8 июля 2008 года было положено начало новой, прекрасной традиции православного празднования Дня семьи, любви и верности – Дня памяти святых Петра и Февронии.

Справка:
До революции территория нынешнего Навашинского района являлась Муромским уездом Владимирской губернии. Время основания Троице-Перемиловой пустыни-погоста точно неизвестно. Обитель была закрыта в 1780-х годах указом Екатерины Великой наряду с другими заштатными монастырями. До революции на месте упраздненного монастыря существовал храм, а в советское время находящаяся невдалеке пристань получила название Монастырек.

По преданию, находящаяся рядом с Троице-Перемиловой пустынью впадающая в Оку речка Муромка была названа в честь Мурома святой четой, пожелавшей основать здесь новый – Второй — Муром.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.