Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Крестный ход прошел в поселке Березовая пойма, где находится нижегородский хоспис

Крестный ход прошел в поселке Березовая пойма, где находится нижегородский хоспис

17:05, 9 июля 2008

Сегодня в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Березовая пойма Московского района Нижнего Новгорода престольный праздник. После Божественной литургии там состоялся крестный ход и молебен. Настоятель церкви священник Илья Антонов окормляет расположенный в поселке хоспис.

Хоспис создан на базе городской больницы № 36 около восьми лет назад. Все пациенты лечебницы — люди с тяжелыми формами хронических заболеваний, которые считаются неизлечимыми.

По тяжести состояния эти люди не участвовали в крестном ходе, но все они причастились сегодня Святых Христовых Таин.

Отец Илья так рассказывает о своей деятельности: «Придя сюда в первый раз, я увидел, что большинство больных совершенно беспомощны. Причем беспомощность эта обусловлена психическими изменениями личности, связанными с преклонным возрастом и сопутствующими этому острыми нарушениями мозгового кровообращения (инсультами).

Многие пациенты хосписа даже не могут самостоятельно повернуться на постели. Почти никто из них не в состоянии внятно говорить. Поэтому больше приходится полагаться на их мимику и жесты: выражение глаз, лица, движение рук и т. п.

Когда безнадежно больной человек пытается таким способом показать, что он рад приходу священника, вновь и вновь убеждаешься в простой истине: пастырь всегда и в первую очередь должен быть там, где страдание и горе, там, где льются слезы.

Я исполняю то, к чему призывает меня долг священства. Каждый раз я иду в хоспис с мольбой ко Господу, чтобы Он укрепил веру этих страдальцев и дал им силы безропотно вынести все, что определено для них здесь, в земной жизни».

В настоящее время городскими властями для хосписа выделены средства на ремонт окон, дверей, пола и потолка помещения, уже смонтирована вытяжная вентиляция. Но все же больница продолжает нуждаться в средствах, особенно не хватает людей, готовых оказать добровольную помощь в уходе за ее пациентами.

Иерей Илья Антонов старается утешить и поддержать их пастырским словом; прихожане помогают страдальцам деньгами и продуктами, на церковные праздники дарят подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.